Правильный пол: выбираем стяжку

Квартирный вопрос /29-мая,2017,17;16 / 2989
Правильный пол: выбираем стяжку

Многим владельцы жилья рано или поздно приходится менять старые напольные покрытия. Сейчас считаются популярные такие стяжки: сухая, мокрая, оформление на деревянных лагах. Какую стяжку выбрать, в чем их плюсы и минусы в этой статье.


Особенности цементной стяжки


Цементная стяжка пола позволяет скрыть трубопровод, равномерно разделяет теплоизоляционные нагрузки. При таком варианте можно почти идеально выравнивать нижние основания, делая их гладкими, аккуратными и сухими. Напольное покрытие приобретает особую крепость, а последующая эксплуатация будет практичной и удобной.

Что касается недостатков, то метод цементной стяжки — достаточно влажный процесс, приводящий к намоканию стен и потолка. К тому же находиться и проживать в помещении, где проводятся подобные работы, очень трудно. Возникает много пыли и грязи, избавится от которых бывает непросто. Залитый пол просыхает долго, время экспозиции может достигать до четырёх недель. Влажное основание долгое время не позволит укладывать на поверхность облицовочный материал.

Даже при качественной организации ремонта, цементная стяжка не даёт возможности получить идеальные результаты выравнивания покрытия. В качестве дополнения здесь нужно использовать специальные самовыравнивающиеся смеси, стоимость которых достаточно велика.

К тому же такую стяжку отличает сложный процесс технологической укладки: это предварительная подготовка основания, грунтовка, постановка маячков, размешивание раствора, выжидание до полного высыхания поверхности.

Выбирая этот способ, стоит уделить внимание качеству выполнения самой работы, ведь переделать готовое основание невозможно, а демонтаж прежнего обойдётся в значительную сумму, да и сил будет потрачено очень много.

Один из самых главных минусов — довольно сложный расчёт количества необходимого материала.
Правильный пол: выбираем стяжку

Сухая стяжка: что к чему?


Ровномерность покрытия достигается с помощью мелкодисперсного керамзита. Однако такое основание в виде сыпучего вещества может давать неравномерную усадку, особенно в точках частого перемещения жильцов дома, таких как коридор и проходы. Керамзит отличает хорошая степень сохранения тепла и отменные свойства звукоизоляции. Благодаря сыпучести в основании можно разместить любые коммуникации, тёплые полы и электрические провода.

В отличие от мокрой стяжки, где необходима помощь квалифицированных мастеров, сухая осуществляется по упрощённой схеме, позволяющей делать такое покрытие людям, не имеющим опыта подобных работ.

Деревянные попы на лагах


Деревянный пол, как и цементная стяжка, в классическом понимании представляется активно используемым типом напольного основания. Применение конструкции на лагах даёт возможность сооружать в подполе различные коммуникации, прокладывать электрическую проводку и инженерные системы. Отмечают и хорошие показатели сохранения тепла, наличие защиты от посторонних звуков. Существенно снижается степень нагрузки на старые перекрытия самого жилого строения. Конструкции монтируются на любую форму, в качестве которой могут выступать бруски, кирпич или рубероид. Закрепляются они с помощью анкерных болтов. Чтобы пол приобрёл безупречные показатели ровности, необходимо воспользоваться лазерным уровнем — другие инструменты не дадут нужных результатов. Слабой точкой такого основания будет рамный анкер или гвоздь из полипропилена, которые просто не выдержат массу всего устройства. Как правило, через три месяца подобная конструкция начинает слабеть, появляются скрипы. Проводить монтаж пола на лагах должен профессионал, ведь такая работа отличается особой тщательностью процесса. Главная сложность здесь — уложить такое сооружение на подкладочный материал разных габаритов и неодинаковой толщины, соблюдая нормы и придерживаясь одного уровня.

Однако, даже если пол уложен неправильно, его можно всегда разобрать, при этом материалы останутся целыми. Смонтировать новое сооружение совсем не сложно.
Правильный пол: выбираем стяжку

Древесное сырьё отличается абсолютной чистотой с точки зрения экологии, не изменяется в течение долгого времени. Промежуток между полом и основанием содержит воздушную подушку, здесь происходит постоянная циркуляция воздуха, благодаря которой обеспечиваются целостность и отличное состояние материалов.

Регулируемые полы: характеристики


Ремонт пола, связанный с регулируемыми конструкциями, характеризует положительные качества обычной цементной стяжки, сухого варианта и классических деревянных основ. Однако недостатки ему также присущи. Что касается сборки, то она проводится в короткие сроки, также здесь отсутствует любая пыль, грязь и намокание поверхности.

В результате основание приобретает крепость, гладкость, оно готово к укладыванию любого напольного покрытия. Пол, отделанный древесиной, имеет
более тёплое основание и позволяет провести коммуникации любого вида.
Правильный пол: выбираем стяжку

Монтаж регулируемых конструкций достаточно прост. В процессе использования лазерного уровня можно получить безупречные показатели, касающиеся гладкости поверхности. Анкер закрепляет конструкцию максимально крепко. Лаги и фанера фиксируются шайбами и контргайками, что обеспечивает хороший результат. Помощь специалиста в таком деле будет лишней. Сборка пола напоминает конструирование обычного сооружения.

Регулируемые полы в качестве материалов активно используют древесину, а, как известно, подобное основание гарантирует отличное качество покрытия, проявляющееся в его отменных показателях, что отличает его от гипса, цемента и керамзита.

Проведя сравнение, стоит определиться, что же лучше. Ведь именно от качества стяжки будет зависеть и срок службы финального покрытия, которое, как известно, стоит сегодня недёшево. Однако зачастую обустройство полов зависит от конструкции перекрытий, эксплуатационных особенностей помещения и финансовых возможностей. Выбор за вами.

Антон Бутовец