Люстра своими руками из тарелок для салата

Квартирный вопрос /18-мар,2017,22;23 / 7029
Люстра своими руками

Решил я в кухне обновить интерьер. Потратился на ремонт намного больше чем планировал (ведь только зацепись и то нужно и другое). Когда дошла очередь до светильников, мои финансовые запасы иссякли. А ведь так хотелось чего то такого.... и не такого как у всех, красивого, оригинального.

Прошелся по магазинам и сказать, что огорчился, не сказать ничего, мне не понравились цены заоблачные. Поиск в интернете тоже мало порадовал.

Прогуливаясь в супермаркете увидел тарелки для салатов из нержавейки, мне в голову пришла гениальная идея: что если мне самому своими руками сделать люстру светильники-подвесы из тех самых мисок. Почему бы и нет, довольно креативно.



Решил, значит нужно делать и не одну, а несколько и с разными диаметрами, как мне кажется, так будет намного интереснее ("гулять так гулять").

Что бы сделать светильники-подвесы своими руками мне понадобятся:
-тарелки из нержавейки полуцилиндрической формы с разными диаметрами
-патроны на плетеном проводке
-электролобзик или круговая пила по металлу
-бумажный скотч
-полиэтилен
-баллончики с черной аэрозольной краской 2 шт. (цвет мы можете выбрать любой)
-лампочки(я взял светодиоидные лампочки -шарики теплого цвета)

Как сделать люстру своими руками из тарелок для салата



Люстра своими рукамиЛюстра своими руками

Итак, приступим к изготовлению светильников подвес из салатниц своими руками.

Люстра своими руками

Люстра своими руками

Вначале на дне салатницы лобзиком вырезаем проем диаметром диаметром 42 мм.

Пробуем станет ли патрон в проем. Все получилось просто замечательно. Теперь таким же образом сделаем проем и у второй салатницы меньше по размеру, но диаметр его будет 12 мм.

Люстра своими руками

В салатницу поменьше в проем вставим от обыкновенного патрона с колпаком резиновую пробку.

Дыры высверлены. Теперь займемся подготовкой емкостей для покраски. К этому процессу нужно подойти со всей серьезностью, так как переделывать тогда будет тяжелее.

Люстра своими руками

Люстра своими руками

Люстра своими руками

Внутреннюю часть тарелки и бортики окрашивать не будем, поэтому заклеим их бумажным скотчем. Особое внимание уделим краям, что бы краска не затекала к ним крепко крепим скотч. Верхний проем так же заклеиваем.

Люстра своими руками

Что бы было удобно красить "плафоны" подвесим на металлический прут. В гараже нашел соединитель для профилей и использовал его как "шайбу".



Внутренность закроем полиэтиленом. Сперва обклеиваем ободок скотчем к нему потом крепим полиэтилен всю эту конструкцию закрепляем также скотчем.

Люстра своими руками

Люстра своими руками

Тарелки-светильники к покраске готовы. Начинаем покрывать краской, держим баллон на расстоянии 20-30 см. При помощи прутика плафон во время покраски прокручиваем. Краску наносим несколько слоев (надеюсь "первый блин комом" не будет) Когда покрасил увидел такие же миски но уже изначально тыльная сторона выкрашена. Обидно, досадно сколько времени и сил можно было бы сэкономить. Но поезд уже ушел. Будем и дальше следовать изначально продуманному ходу работы.

Люстра своими руками

Люстра своими руками