Двухъярусная кровать своими руками "Паравозик"

Квартирный вопрос /23-дек,2015,12;50 / 26953
Двухъярусная кровать своими руками

Детская кровать в виде поезда или паровоза – это мечта чуть ли не каждого малыша. А так как мужчины – те же дети, то в один прекрасный день я решил сделать своему сыну, которому исполнилось 2,5 года, двухъярусную кровать с учетом возможного пополнения в семье. Я уверен, что каждый папа способен сделать своему сыну такую кровать, и что она не будет уступать заводскому изделию ни по качеству, ни по своему внешнему виду. А сколько радости принесет такое творчество малышу – словами не передать!

Вместе с сыном мы пересмотрели много мультиков с поездами и паровозами. К тому же, множество интересных идей я нашел в интернете. Так что дизайн будущей двухъярусной кровати своими руками выбирался с учетом особенностей натурального паровоза. Но главное, кровать нужно делать так, чтобы ребенку было интересно и комфортно. Для того чтобы сделать кровать самостоятельно, необязательно нужно быть столяром или плотником, имеющим мастерскую и целый набор различных инструментов.

Хочется отметить, что я выполнял работу в обычном свободном помещении. Что касается инструментов, то необходимо иметь дрель, ножовку, напильник и шуруповерт. В ходе работы вам могут понадобиться отвертки и ключи. Размеры сделанной мною двухъярусной кровати такие: 2 спальных места - 2*215;1900*900, длина – 3000, ширина – 1040, высота – 2450.



Для покраски мебели рекомендуют использовать акриловую краску, изготовленную на водной основе. Она не содержит вредных веществ и не имеет запаха. Материал выбирал, исходя из его стоимости и экологичности. Для каркаса использовал половые доски, распилив их до нужного размера. Щиты и дно для двухъярусной кровати своими руками, сделал из фанеры - 10 мм. На втором этаже соорудил небольшую крышу. И, конечно же, лестница. Ее я тоже сделал из фанеры, а для прочности прикрепил к кровати.

Котел можно сделать из той фанеры, что осталась. Также вам понадобится лист ДВП, который необходимо хорошенько смочить водой, согнуть, закрепить резинками и оставить на ночь, чтобы уже на следующий день прикрепить с помощью шурупов к каркасу двухъярусной кровати. Трубу для паровоза я сделал по такому же принципу. Она может прикручиваться и сниматься (по желанию).

Пожалуй, колеса являются наиболее трудоемкой работой. К тому же, для их изготовления я пользовался дрелью, электролобзиком и шлифовочной машинкой. Спицы я делал из той же фанеры. Шлифовал каждую по отдельности, используя наждачку, крупный напильник и дрель с насадкой для шлифования. Половину спиц я скрепил сразу с задней частью, а вторую половину покрасил, а потом прикрутил шурупами.

Вот и все. Теперь мой сын с удовольствием бежит в постель, услышав просьбу «Пора спать!»

Пошаговый ход работ по изготовлению двухъярусной кровати своими руками фото


двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото

двухъярусной кровати своими руками фото