Ремонт натяжных потолков

Квартирный вопрос /25-сен,2015,08;52 / 5287
Ремонт натяжных потолков

У натяжного потолка немало достоинств, главное из которых — безупречная «внешность». Но на идеально гладкой однотонной поверхности хорошо видны любые дефекты. Царапины, появляющиеся со временем на штукатурном или гипсокартонном потолке, нетрудно зашпаклевать. А как замаскировать разрыв ПВХ-плёнки или полиэфирного полотна?

Повреждения грозят потолку в гораздо меньшей степени, чем стенам, полу или, например, дверям. К тому же материалы, используемые в натяжной конструкции, при комнатной температуре достаточно прочны и эластичны. Но всё же их можно случайно надорвать или надрезать, обрызгать красящим либо едким веществом (ПВХ-плёнка и полиэфирное полотно боятся некоторых кислот и растворителей).

Порой дефекты появляются в результате неправильного монтажа или нарушения технологии производства материала — тогда фирма-поставщик обязана ликвидировать их по гарантии.

Для некоторых повреждений разработаны приёмы локального ремонта. В других случаях необходима замена полотна.

ЛИКВИДИРОВАТЬ БРАК
Для начала поговорим об опасностях, порой грозящих натяжному потолку по вине производителя и дилера (монтажной фирмы). Случаи поставки некачественных материалов очень редки. В частности, к монтажникам иногда попадает слишком тонкая ПВХ-плёнка, на которой хорошо видны сварочные швы; если была нарушена рецептура производства ПВХ, полотно может провиснуть, выцвести, потускнеть или долгое время испускать не-
приятный химический запах. Единственный выход — замена выкройки.

В случае локального разрыва сварного шва ремонт на месте невозможен: необходим сварочный станок. К тому же нет гарантии, что шов не разойдётся в другом месте, поэтому специалисты рекомендуют перетянуть потолок.

При гарпунном способе монтажа ПВХ-плёнки по краю выкройки приваривают пластиковую окантовку (её-то и называют гарпуном), которая заходит в багет. Поэтому очень важна точность замера помещения. Если мастер ошибётся, потолок либо провиснет, либо будет слишком сильно растянут (иной раз он даже отрывает багет от стены). В обоих случаях фирма обязана ликвидировать брак. С полиэфирным полотном подобные неприятности произойти не могут, но порой его край вырывается из кулачкового зажима — тогда компания должна бесплатно прислать к вам мастера для гарантийного ремонта.

В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ
Предположим, неаккуратно взмахнув спортивным снарядом во время занятий гимнастикой, вы достали до «домашних небес» и пробили в них брешь. Что ж, дело поправимое. Но только если потолок однотонный, выполнен из ПВХ-плёнки, ему не более 5 лет и разрыв находится максимум в 5-10 см от стены (в зависимости от размеров помещения). Тогда вызванные мастера просто срежут повреждённый участок, приварят новый гарпун (при клиновом способе крепления эта операция не нужна), а затем нагреют материал строительным феном, подтянут край к стене и заправят в багет. Плёнка, прослужившая более половины расчётного срока эксплуатации, подобного испытания, скорее всего, не выдержит. Изделие с рисунком либо зеркальное будет деформировано и испорчено, на текстильном полотне при неравномерном растяжении появятся волны.

ВАЖНО ЗНАТЬ
А что делать, если порез находится далеко от стены? В принципе, ПВХ-плёнку можно заклеить (наложить заплатку с изнаночной стороны). Но сначала выкройку надо частично демонтировать, а затем растянуть заново. Стоимость работы составит примерно половину цены новых материалов с установкой. К тому же повреждение не удастся скрыть полностью — при ярком освещении «шрам» почти наверняка будет заметен. Таким образом, подобный ремонт считается нецелесообразным. Более продуктивное решение — установить на месте повреждения вентрешётку или светильник. Этот способ ремонта подойдёт и для полиэфирного полотна, которое нельзя ни склеить, ни повторно заправить в багет.

Бытовые загрязнения легче всего смыть с гладкой ПВХ-плёнки. При этом допустимо применять любые моющие средства (кроме содержащих абразивные вещества) и спирты. Плёнку с тиснением, а также полиэстеровое полотно отчистить сложнее, особенно если речь идёт о масле, краске или лаке. И плёнка, и полотно стойки к большинству органических растворителей,тем не менее не нужно рисковать и использовать для чистки радикальные средства, ведь, например, для ПВХ представляет опасность дихлорэтан, а для полиэстера — диметилформамид и крезол.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ
Распространено мнение, что натяжной потолок не только не боится протечек (в отличие от штукатурного, гипсокартонного и клеевого), но и способен сдержать воду, защитив тем самым мебель, отделку стен и напольное покрытие. Это утверждение верно лишь в отношении ПВХ-плёнки, закреплённой гарпунным способом. Ни штапик, ни кулачковый багет в случае наводнения не удержат край образовавшейся «ванны» (зато эти методы крепления позволяют обойтись без точного выкраивания, а значит, удешевляют стоимость конструкции).

При попытке самостоятельно ликвидировать последствия разгула стихии велик риск устроить ещё более страшный потоп, выплеснув разом сотни литров воды. Лучше вызвать специалистов из монтажной фирмы (цена вопроса — около 10 тыс. руб.).

В целом ремонт не так уж сложен и занимает всего несколько часов. Чтобы организовать слив, небольшой отрезок гарпуна высвобождают из багета и в образовавшуюся щель пропускают шланг, по которому вода уходит самотёком в подставленную ёмкость. В результате потопа материал неизбежно деформируется от веса воды, к тому же сверху на него вместе с влагой наверняка попадут штукатурка и частицы бетона. Поэтому плёнку обычно снимают, чтобы удалить грязь. Прежнюю форму выкройке вернёт нагрев тепловой пушкой.


1. Натяжной потолок следует заказывать после прокладки коммуникаций и завершения основных отделочных работ (в частности, окраски стен; обои можно наклеить и позже).

2. Перед монтажом натяжной конструкции необходимо очистить нижнюю поверхность плиты перекрытия от следов цементного раствора, отслаивающейся штукатурки и краски, а затем обработать укрепляющей грунтовкой, например «КНАУФ-Тифенгрунд» или weber.prim.extra. Дело в том, что даже мелкие и лёгкие частицы, упавшие на натяжной потолок, вызывают локальные провисания («сталактиты»), избавиться от которых можно лишь после демонтажа полотнища.

3. Багет допускается крепить только к прочным стенам. Если последние обшиты гипсокартоном или представляют собой пустотные перегородки, нужно заранее позаботиться о том, чтобы на уровне крепления под обшивкой находился несущий обвязочный профиль.

4. Ни ПВХ-плёнка, ни полиэстеровое полотно не выносят сильного локального нагрева. Эту особенность стоит учитывать при выборе типа и мощности осветительных приборов.

5. Для ухода за натяжным потолком лучше применять мыльный раствор или средство для мытья окон.

РЕМОНТИРУЕМ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК СВОИМИ РУКАМИ
Ремонт натяжных потолковРемонт натяжных потолков

Ремонт натяжных потолков

Ремонт натяжных потолков


Сначала сняли пластиковую декоративную заглушку багета (а). Затем, пользуясь шпателем, освободили гарпун из монтажного профиля (б). Далее вырезали повреждённый участок плёнки (в) и приклеили свободный край к гарпуну специальным клеем для ПВХ (г). Заново заправили гарпун в багет (д) и нагрели участок потолка обычным феном, чтобы разгладить складки (е)