Как устранить скрип пола

Квартирный вопрос /27-мая,2015,09;50 / 12467
устраняем скрип пола

Кто-то привыкает к скрипу пола, а кому-то эта «музыка» действует на нервы. Как же от нее избавиться с минимальными затратами? Опытом делится мастер-отделочник Владимир Кузьменко.


В чем причина скоипа пола


Обычно из-за дешевизны и доступности для пола используют доску из сосны. Она быстро деформируется, поскольку набухает от влаги, и усыхает. Такой пол служит без скрипа всего 3-5 лет. Зимой и весной влажность возрастает, древесина набухает и расширяется, выталкивая гвозди. Летом она усыхает и сжимается, а вытесненные гвозди остаются, поэтому доска начинает тереться об ослабевший гвоздь. То же самое происходит и с трением досок между собой. Сначала они набухают и начинают давить на соседние, затем усыхают и между досками образуются щели.

Кроме того, слишком большое расстояние между лагами, на которые положена доска (она прогибается и издает скрип, задевая соседнюю доску).

Саморезы лучше гвоздей


Чтобы устранить скрип, нужно притянуть доски к лагам. Раньше это довольно трудно было сделать, но с появлением саморезов проблема решается просто. Для этого снимаю старое покрытие (ДСП, линолеум, фанера и т.п.), далее определяю, где скрипит пол, — хожу и подпрыгиваю. Выясняю, где доски прибиты гвоздями к лагам, обращая внимание на то, чтобы они плотно лежали на полу и не «хлюпали». Там, где это наблюдается, просверливаю доску и лагу сверлом d 10-12 мм до основания пола и направляю в отверстие струю монтажной пены, она растекается и заполняет все неровности основания. Далее вкручиваю саморезы такой длины, чтобы они закрепляли доску и лагу, но не доходили до основания пола. Обычно толщина половой доски — 3-4 см, поэтому достаточно самореза 7 см. Прикручиваю доски в местах скрипа так, чтобы шляпка полностью утапливалась в ней, а доска сильно прижималась к лаге. Выпирающие гвозди забиваю назад. Если доска слишком деформирована, то прикручиваю ее к лаге двумя саморезами в местах деформации.

Важно! Саморезы возле основания шляпки должны быть без резьбы, чтобы доска плотно притянулась к лаге.

устраняем скрип пола



Нет трению!


Там, где доски скрипят от трения между собой, сверлю отверстия в стыке d 15 мм и забиваю клинообразный шип. А щель, образовавшуюся в процессе, заполняю акриловым герметиком, заглаживаю заподлицо мокрой тряпочкой или губкой.

Кстати. Шип желательно посадить на водостойкий клей типа Момент, обрезать лишнее и зашлифовать шкуркой.

Далее укладываю старое покрытие или застилаю новое. Такие способы позволяют устранить скрип на долгое время.

устраняем скрип пола