Обустройство балкона своими руками

Квартирный вопрос /26-мар,2015,12;59 / 9429
Обустройство балкона

После замены рамы на стеклопакет наш балкон срочно нуждался в ремонте. А поскольку площадь его была невелика, мы с мужем решили, что небольшие финансовые и творческие затраты дадут хороший результат.

Со стен сняли старые обои (фото 1). Лезвием срезали лишнюю пену по периметру рамы, выровняли все штукатуркой.

Очистили старый бетонный подоконник, сделали насечку и на раствор положили керамическую плитку с выступом примерно на 0.5 см. Это необходимо для того, чтобы край обоев потом лучше лег (фото 2).

Обустройство балкона ход работ

Откосы на окне и двери выровняли до идеальной гладкости с помощью штукатурного раствора и металлических уголков. Оштукатурили стены и потолок. После высыхания зачистили абразивной сеткой. Покрасили в белый цвет, а потом широкой кистью нанесли грунтовку под обои только на стены.

От стены под рамой всегда шел холод. Так что прямо на старую вагонку степлером закрепили вспененный фольгированный утеплитель: купили 5 ламинированных плит, разрезали ножовкой по металлу. А чтобы не уменьшать размеры балкона, ламинат просто прибили к утеплителю и вагонке гвоздиками под стеклопакетом (фото 3) и в самом низу под будущий плинтус.



Когда клеили плиты из пенополистирола на потолок, не повезло: они оказались бракованными, стыки не удавалось выровнять. Поэтому закрыли швы узеньким самоклеящимся молдингом серебристого цвета.

Обустройство балкона ход работ


Три стены оклеили обоями. Затем приладили потолочный плинтус (фото 4).

Деревянный пол покрасили, прибили плинтус из дерева.

Старый шкаф для всяких мелочей не вписывался в новый интерьер. Чтобы его обновить приобрели самоклейку китайского производства. Но даже на хорошо зачищенные и обезжиренные раствором дверцы она не ложилась — появлялось множество пузырьков, и пленка просто рвалась. Отказались от этой затеи. Всю поверхность покрыли заколерованной в серый цвет краской для мебели с помощью валика с поролоновой насадкой. Красили в два приема, между ними зашкуривали, в итоге получилось очень ровно.

Чтобы визуально расширить пространство балкона, на дверцы шкафа горизонтально наклеили серебристый молдинг (фото 5).

Широкий карниз очистили от пыли влажной щеткой. Дважды покрасили в белый цвет. Из серебристой самоклейки произвольно вырезали листочки, приклеили (фото 6). Выступающие детали карниза слегка покрыли серебрянкой. Повесили тюль.

На балконе стало уютнее и теплее!

Обустройство балконаОбустройство балкона

Валентина Вишневская, Техтин Могилевской обл. Фото Ирины Савосиной.