Практичные кухонные приспособления

Квартирный вопрос /22-фев,2015,16;47 / 17975
Практичные кухонные приспособления

У всех хозяек свое отношение к домашним обязанностям, особенно к приготовлению пищи. Одни готовы ежедневно создавать шедевры, другие стараются по мере возможностей удивлять любимых домашней кухней, третьи загружают продукты в мультиварку и занимаются своими делами. Но несмотря на разный подход, организоёанное пространство кухни обрадует любого домашнего повара.

Порядок в квартире царит в том случае, если у каждой вещи есть свое место. Однако при планировке интерьера мы часто забываем про необходимые в каждом доме мелочи. Особенно это касается кухни — «царства аксессуаров». Попробуем дополнить существующий гарнитур системами хранения, чтобы все было под рукой и не бросалось в глаза в неактивном состоянии. На каждый проект предположительно может уйти до четырех часов. Если у вас хранятся остатки древесины, то это их звездный час.

Вам потребуются
• дрель • наждачная бумага • циркулярный станок • шурупы • фанера 18 мм • фанера 6 мм • клей для дерева • направляющие для ящиков • лист металла • аэрозольный клей • металлические уголки.

Идеальное место для крышек

Выдвижной ящик для крышек можно закрепить на любой полке в шкафу. Снимите эту полку, предварительно отметив на ней максимальную возможную ширину будущей конструкции. Так как ящик будет выдвижным, нужно учесть место под петли, на которых навешены дверцы. Передняя панель и направляющие ящика не должны выступать за эти метки. Оцените целостность дна полки, если оно сделано из ДСП, рекомендуем заменить эту деталь на фанерную, толщиной 18 мм. Соберите ящик согласно схеме и установите в шкафу.

Практичные кухонные приспособления

Практичные кухонные приспособления

На заметку
Для скрепления деревянных деталей толщиной 4 см рекомендуем использовать шурупы с потайной головкой вместо гвоздей. Они тонкие и не расколют дерево (если вы не забудете предварительно просверлить под них отверстия), а маленькие головки легко замаскировать шпаклевкой (или вообще забыть об этом).



Прячем разделочные доски

Организация пространства на кухнеОрганизация пространства на кухне


Закрепите магниты по углам разделочной доски. На дно кухонной полки приклейте лист металла, по размеру немного больший, чем доска. В углах просверлите отверстия и закрепите лист шурупами. Найти магниты любой формы и размеров можно в интернет-магазинах. Для этой системы мы использовали магнитики диаметром 4 мм и толщиной 3 мм. Просверлите отверстия такого же диаметра, как и магнит, и капните в них суперклей. Вставьте магниты, используя шляпку гвоздя. Чтобы разъединить гвоздь и магнит, сдвиньте гвоздь в сторону.
Организация пространства на кухне




Ящик в ящике

В ящиках кухонного гарнитура обычно все свалено в кучу. Решением может стать сдвигающийся поднос, который разделит пространство надвое. Сделайте поднос на 4 см уже ящика, примерно в половину длины и любой удобной глубины (в нашем случае это 4 см). Полка держится за счет специальных креплений, которые просто вставлены в отверстия. Для надежности можно их приклеить. Закрепляя на подносе кронштейны, не полагайтесь на расчеты. Лучше вставьте поднос внутрь ящика на 3 см ниже верхней кромки проема и разметьте места расположения держателей.

Организация пространства на кухне

Организация пространства на кухнеОрганизация пространства на кухне




Движение вперед

переделка кухни

Если вы знаете, как навесить лист фанеры на направляющие для ящиков, то можете в полной мере воспользоваться всем многообразием крючков, полочек и держателей, какие только найдете в хозяйственных магазинах. Крепежные планки должны быть достаточно толстыми, чтобы направляющие не задевали дверцы за петли. В нашем случае крепежные планки собраны из двух фанерных листов толщиной 12 и 18 мм. Для нормальной работы направляющие должны быть параллельными. Закрепляя направляющие на панели, положите между деталями разделитель из фанеры. Вставьте направляющие друг в друга, соединив таким образом панель и крепежные планки. Приложите крепежные планки к стенке шкафа, отодвиньте панель на -10 см и закрепите конструкцию шурупами на задней части шкафа. Затем выдвиньте панель полностью и прикрепите переднюю часть.
переделка кухнипеределка кухни




Удобная разделочная доска

приспособление для кухниприспособление для кухни

Для больших разделочных досок сделайте подставку на внутренней стороне дверцы шкафчика. Мы использовали лист акрилового пластика толщиной 6 мм, но вполне подойдет и фанера. Акрил можно распиливать циркулярной пилой, только делать этс надо медленно. Острые углы сгладьте наждачной бумагой. Нижние углы закруглите на шлифовальном ленточном станке. В качестве разделителей можно использовать кабельные зажимы (они продаются в отделе электротоваров), но подойдут и кусочки тонкой трубки или дерева.



Столик для планшета

С такой подставкой можно не бояться испачкать планшет во время готовки. Столик опускается вниз и выдвигается вперед так, что экран оказывается перед глазами. Механизм очень прост, главное, расположить подвижные рычаги так, как указано на чертеже. Выпилить алюминиевые детали и обработать острые углы можно с помощью шлифмашины. В закрытом состоянии столик удерживают небольшие магнитные защелки. Мы отрезали от защелок пластиковые дужки и приклеили их эпоксидным клеем. В качестве покрытия используйте обычную пенорезиновую салфетку.
для планшета

для планшетадля планшета




Подставка для ножей

ножи для кухниножи для кухни

Подобную подставку можно сделать под размер любой дверцы и для любого количества ножей. Вам понадобятся циркулярный станок и обрезки пиломатериалов. Циркулярным станком сделайте пропилы в деревянных деталях. Глубину пропила установите по ширине лезвия ножа. Для этой операции придется снять защитный кожух, так что будьте предельно внимательны. Также выпилите тонкую деревянную полоску для донышка. Склейте получившиеся детали вместе и закрепите струбцинами. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой так, чтобы места соединения стали незаметны. Закрепите подставку на дверце шурупами с шайбами.


Полок лишних не бывает

полки для кухни

В большинстве кухонных шкафов установлены одна-две полки, и большая часть пространства не используется. В такие шкафы можно навесить несколько дополнительных полок. Все, что нужно, — это лист 18-мм фанеры и упаковка кронштейнов.