Теплый пол под ламинат на деревянный пол

Квартирный вопрос /22-янв,2014,02;39 / 15953
водяной теплый пол под ламинат своими руками

Решил сделать на деревянной основе теплый пол. Разработал небольшую для себя технологию.

Полы решил делать в своем рабочем кабинете. Ранее был алюминиевый радиатор на 14 секций, казалось что большой но его тепла не хватало. Вот из за этого решил сделать теплый водяной пол под ламинатом.

Вначале полностью разобрал весь пол в комнате. Установил лаги с расстоянием между ними 60 см. Застелил гидроизоляционную пленку. Далее настелил доски, изначально они были 50 мм. Что бы вся толщина досок была одинаковая а поверхность пола ровная, простругал на рейсмусе, после этого можно настилать любое напольное покрытие, в даном случае уложен ламинат.

В каждой доске была отобранная четверть с размерами 20x20 мм, для укладки металлопластиковой трубы. Так же были сделаны закругления по краям, их делал стамеской и фрезером. В итоге в нас получилось уложенные ровные доски с пазами вдоль комнаты.

Также необходимо рассчитать шаг кладки трубы. Для каждой комнаты это индивидуально и есть формулы и программы для расчета. У меня получился шаг 15 см.

Далее мне понадобилось:
- фольга 2 рулона, ширина 1,2 м. по 10 м. толщина 50 мк, рулон необходимо разрезать по 25 см.
- металопластиковая безшовная труба Ø16 мм.
- пластинки из оцинковки либо не толстой жести для закрепления трубы в канавках.
- степлер строительный.




Перед укладкой металлопластиковой трубы необходимо все тщательно пропылесосить от стружки и мусора. Далее раскатываем фольгу вдоль пазов и обрезаем по длине. После чего вкладываем пластиковую трубу через фольгу в паз. Фольга вогнулась и обогнула трубу ее необходимо завернуть и закрепить степлером. Она необходима для передачи энергии тепла. Зразу же после укладки трубы ее необходимо зафиксировать жестяными пластинками.

В итоге все площа пола занимает фольга. Теплоноситель проходит по трубке, так как она завернута в алюминиевую фольгу тепло передается фольге и далее тепло по все площади передает помещению. Получился большой алюминиевый радиатор от которого идет тепло.

После полной укладки трубы и присоединении к кранам настилаем ламинат. Как правильно стелить ламинат своими руками мы ранее описывали.
Уложили проструганые доски

закругление пазов под трубу

подключения гарячей воды

необходимые материалы для теплого пола под ламинатом

укладка металлопластиковой трубы

укладка металлопластиковой трубы

укладка металлопластиковой трубы

стелим ламинат

Теплый водяной пол под ламинат