Барельеф на стене своими руками

Квартирный вопрос /04-сен,2013,21;15 / 33210
барельеф на стене

Современная штукатурка различается большим количеством разновидностей, которая дает возможность придать комнате элегантный и уникальный вид. Такая разновидность декоративной отделки как барельеф, может хорошо имитировать мрамор, красное дерево, шикарные ткани, и прочие дорогие материалы. Потрясающе будет выглядеть барельеф на декоративной штукатурке.

Декоративная штукатурка, барельеф идеально впишется в каждый дизайн и будет отлично сочетаться с каким-либо стилем, если правильно подобрать соответственный интерьеру материал. Она очень хорошо выглядят, например, в стиле арт-деко.



Сегодня мастер класс для начинающих, будем делать барельеф цветы на стене своими руками, будем декорировать часть стены расположеной возле дивана. Барельеф на стене будут цветы магнолии.

Для его создания потребовались: монтажный клей на гипсовой основе, щётка с жёсткой щетиной, маленький шпатель, трафарет с узором, лессировочный состав золотого цвета, матовая краска бежевого цвета.

Барельеф на стене своими руками: мастер класс



наносим клей, делаем щеткой полосынаносим клей, делаем щеткой полосы

1. Сначала наносим шпателем монтажный клей на стену в пределах обозначенной зоны.
2. Пока клей не застыл, делаем щёткой вертикальные полосы. На эту работу отпущено примерно 40 минут, затем клей затвердеет, и никакой фактуры на нём уже не получится.

создаем фактуру, второй слой должен высохнутьсоздаем фактуру, второй слой должен высохнуть

3. После того, как первый базовый слой панно высохнет, приступаем к созданию фактуры. Для этого смесь наносим маленьким шпателем хаотичными короткими мазками.
4. Второй слой получившейся фактуры также должен высохнуть.

работа с трафаретом, получаем узор магнолийработа с трафаретом, получаем узор магнолий

5. Приступаем к работе с трафаретом. Прикрепляем его к стене с помощью малярной ленты. Наносим толстый слой клея на трафарет.
6. Его важно снять, не дожидаясь высыхания смеси. Получился узор из магнолий.


далее окрашиваем, выпуклые части покрываем матовой краскойдалее окрашиваем, выпуклые части покрываем матовой краской

7. Впрочем, работа над барельефом ещё не завершена. После высыхания займёмся его окрашиванием. Золотой лессировкой тонируем изображение.
8. А затем, чтобы ещё больше выделить выпуклые части, покрываем их матовой краской. Это подчеркнёт объём рисунка.

барельеф на стене


Надеемся этот мастер-класс барельефа на стене своими руками: "Цветы магнолии" поможет начинающим, вы без особого труда оформите стенку.