Мелкий ремонт ванной

Квартирный вопрос /16-ноя,2011,23;39 / 22487
Мелкий ремонт ванной

Ремонт всегда требует творческого отношения — и в вопросах дизайна, и в решении технических задач, и в деле экономии средств. Говорят, у сметливых опытных мастеров по 120 уловок в рукаве. И по крайней мере дюжину из них мы вам подскажем.

Паркет вместо кафеля

Мелкий ремонт ванной

Если старая кафельная плитка в ванной надоела, можно заменить ее... паркетной доской. Правда, в этом случае придется принять меры предосторожности против сырости. Во-первых, на шпунтованные кромки половиц необходимо густо нанести водостойкий клей — настолько густо, чтобы при соединении он выдавился по всей длине (потом просто сотрите излишки влажной тряпкой). Во-вторых, всю лицевую поверхность надо покрыть лаком на основе синтетической смолы. В-третьих, нижняя кромка фартука должна быть скошена под углом 45° — чтобы получился «слезник».

ХОД РАБОТ

Мелкий ремонт ваннойМелкий ремонт ваннойМелкий ремонт ванной

1. Соединив половицы, уложите панель фартука лицевой стороной вниз. Приклейте и привинтите несущие рейки.
2. Верхнюю и боковые кромки с помощью водостойкого клея обрамите алюминиевым уголком.
3. Подвесьте панели на стену с помощью крюков и декорируйте угол алюминиевым уголком.



Долой налет

Мелкий ремонт ванной

Легкий известковый налет на водопроводных кранах обычно удаляют специальными моющими средствами. С застарелыми отложениями лучше всего справится уксусный компресс. Сделайте на смесителе повязку из марли или кухонной салфетки и пропитайте ее уксусной эссенцией. За ночь налет растворится, и утром его можно будет смыть.
"Самоклейка" вместо плитки

Мелкий ремонт ванной

Украсить глянцевые монотонные поверхности в ванной и на кухне помогут «самоклейки». Пленочные, пластиковые или стеклянные, они будут смотреться одинаково живо. Вы можете подчеркнуть кромку ванны классическим бордюром, создать декоративное панно.
Сверлим кафель

Мелкий ремонт ванной

Когда на уже отделанной плиткой стене требуется закрепить зеркало, полку или мыльницу, приходится сверлить отверстия под дюбели. Сделать это непросто: сверло соскальзывает и портит глянцевую поверхность. Решает проблему наклеенный на плитку малярный скотч. Кафель сверлят без активизации ударного механизма, затем при необходимости можно переключить дрель на ударный режим.
Чистим швы

Мелкий ремонт ванной

Знаете ли вы, что межплиточные швы в ванной можно очистить с помощью пекарского порошка (разрыхлителя)? А ведь можно! Разведите порошок в чуть теплой воде, нанесите на швы и оставьте на несколько часов. Затем обработайте старой зубной щеткой и смойте.
Акрил в чугуне

Мелкий ремонт ванной

Установка акрилового вкладыша в старую чугунную ванну по времени занимает не более 2 часов и не требует ремонта помещения, который был бы необходим при полной замене ванны на новую. Существует несколько типоразмеров вкладных форм. Привозят наиболее подходящий, излишки обрезают на месте. Но в случае значительного расхождения размеров установка вкладыша недопустима.
Крепеж без дрели

Мелкий ремонт ванной

Прежде чем браться за дрель, подумайте, так ли необходимо «дырявить» стену? К примеру, зеркальце в ванной комнате прекрасно будет держаться на монтажном клею — клеящий состав схватится за несколько секунд. Тяжелые предметы следует зафиксировать на срок до двух дней.
Ремонт сифона

Мелкий ремонт ванной

Если сток забит, и химические средства не помогают, нужно открыть и почистить сифон. Справиться с современной хромированной арматурой непросто: рука скользит. Попробуйте обмотать детали малярным скотчем — дело будет спориться.