Установка дверей своими руками

Квартирный вопрос /05-авг,2011,23;38 / 25342
Установка дверей своими руками

Входная дверь — одна из главных деталей фасадного интерьера. Безупречна ли она по дизайну и качественна по исполнению или долгие годы воздействия климатических и атмосферных факторов деформировали её полотно и разрушили отделку — это чрезвычайно важно. А ведь самому заменить старую дверь на новую не так уж сложно.

В любом случае, будете ли вы собирать дверную коробку сами или купите дверь в комплекте с коробкой, нужно перед походом в магазин промерить дверной проём по внешней стороне (с улицы) и изнутри дома со стороны прихожей (рис. А), а также высоту и ширину двери. Главное, чтобы размеры двери с коробкой были меньше проёма на 3-6 см, а толщина дверной коробки не была больше толщины стены.
Установка дверей своими руками

Для самостоятельной сборки дверной коробки необходимо купить заготовки её элементов с выбранной четвертью для дверного полотна. Потолочный брус (или притолка) располагается над дверным полотном. Два вертикальных бруса коробки: петельный (на котором висит полотно двери и именно к нему крепят петли) и притворный брус, к которому притворяется полотно при закрытой двери, — стоят на основании порога.

Коробку надо собрать так, чтобы дверное полотно входило в неё с зазором не менее 1,5-2 мм, а над порогом с зазором в 2,5-3 мм. И ещё. Дверную коробку нельзя устанавливать непосредственно на кирпичную кладку или бетон. Обязательно уложите на основание под порог влагоизоляцию.

Для замены двери подготовим комплект двери с коробкой и необходимый инструмент. Пол в прихожей для защиты от грязи и повреждений на время замены двери лучше застелить какой-либо тканью или плёнкой.

Долговечность новой двери зависит не только от качества её изготовления на предприятии, влагостойкости краски, механической стойкости поверхности к царапинам, ударам, воздействию ультрафиолета и пр., но и от регулярного ухода. Двери нужно мыть, обрабатывать раствором против плесени, подкрашивать, полировать. Важно и регулярное обслуживание фурнитуры: смазка, регулировка петель, замка, защёлки. При надлежащем уходе двери прослужат много лет.

Последовательность установки двери

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

1. На дворе по прогнозу сохранится хорошая погода. Самое время приступать к замене входной двери. Снимаем старое полотно и выносим его.
2. Аккуратно, чтобы не повредить стены в прихожей, подложив шпатель под гвоздодёр, отрываем наличники дверного проёма.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

3. Отрываем наличники и со стороны улицы. И здесь работа требует аккуратности. Нельзя повредить кладку кирпичной отделки стены.



4. Перепилив вертикальные брусья, разбираем коробку двери. Извлекаем притолку и снимаем порог.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

5. Тщательно очищаем проём. При необходимости обрабатываем защитным раствором открывшиеся элементы деревянного каркаса стены. Внизу в дверной проём на подложку строго горизонтально укладываем брус-опору для вертикальных (петельного и притворного) брусьев коробки.
6. На вставленный и прикреплённый брус укладываем, начиная с наружной стороны, мягкую гидроизоляцию. Её полосы нужно проклеивать внахлёст, слегка заворачивая концы на стенки проёма.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

7. Щель между наружной обшивкой каркаса стены и кирпичной облицовкой заделываем монтажной пеной, что исключает возможное проникновение влаги к новой дверной коробке.
8. Устанавливаем в проём дверную коробку с полотном. Её необходимо поставить строго вертикально и симметрично относительно стенок проёма, стараясь получить одинаковые по ширине щели между коробкой и стенками проёма. Для сохранения требуемого зазора между полотном двери и коробкой используем прокладки нужной толщины. Это нужно, даже если полотно уже навешено на петельную стойку.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

9. Помогут точно выставить дверь парные (направленные острыми концами друг к другу) клинья, которые мы разместим равномерно по периметру коробки. Подбивая их, можно выставить дверь точно и без перекосов.
10. Ровно выставленную в проёме дверную коробку закрепляем, начиная в первую очередь с петельного бруса. Для этого необходимо использовать специальные оцинкованные или жёлтопассированные саморезы 05x80 мм или более длинные - до 120-150 мм. Для них потребуются нейлоновые дюбели диаметра 8 мм (обычные или удлинённые) и пластиковые заглушки, закрывающие высверленные под саморезы отверстия.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

11. В щель между коробкой и стеной в районе установки дверного замка для защиты от взлома вставим брусок из древесины прочных пород. При закреплении коробки саморезы поставим так, чтобы они прочно соединили коробку со вставкой и стойкой каркаса стены.
12. Щели между стеной и дверной коробкой уплотним минеральной ватой, а затем загерметизируем эластичной гидроизолирующей массой. Заполнять их монтажной пеной не следует, поскольку это может распереть коробку и заклинить в ней дверное полотно.

Установка дверей своими рукамиУстановка дверей своими руками

13. К порогу из прихожей поставим молдинг. Закрепим молдинг гвоздями.
14. Снаружи щели между кирпичной облицовкой стены и наличниками заполняем герметиком и закрываем саморасширяющимся уплотнительным шнуром или лентой ПСУЛ.

Установка дверей своими руками

Наружный торец бруса-опоры порога по гидроизоляции обшиваем накладкой. На клей сверху укладываем пороги вставку. Молдинг поставим позже из прихожей. Укрепляем соединения саморезами, размещая их в соответствии с инструкцией по монтажу элементов порога.

Установка дверей своими руками

Заделка притолоки.
Наверху проёма снаружи установим слив, который защитит дверную коробку от дождевой влаги, стекающей по стене. Изнутри коробку после утепления и герметизации щелей также закроем наличниками, прикрепив их финишными гвоздями.

Видео по установке дверей