Утепление дома

Квартирный вопрос /24-янв,2011,19;52 / 39342
Утепление дома

До самого недавнего времени основным строительным материалом был обыкновенный глиняный кирпич. Дома, построенные из него, известны своей долговечностью и прочностью, но есть у кирпича один значительный недостаток — он плохо сохраняет тепло. Дом из него прогревается медленно, и так же медленно тепло возвращает. Оказывается утепление балконов надо делать по науке! Однослойная конструкция, как правило, не дает той степени теплоизоляции, которая необходима по СНиПам, и, чтобы не мерзнуть, лучше предусмотреть утепление фундамента, стен и кровли еще на стадии проектирования дома.

Грамотно проведенный монтаж не только снизит затраты на отопление, а значит, и расходы, но и поможет создать приятный микроклимат в помещении, повысит срок службы несущих конструкций.

Утепление дома

МАТЕРИАЛЫ


Сейчас на строительном рынке широко представлены самые различные теплоизоляционные материалы. Очень важно, чтобы они были не только надежными (как себя поведет утеплитель, вы узнаете только после нескольких лет эксплуатации здания), но и безопасными для здоровья и окружающей среды. Не менее важна и экологичность процесса производства самого материала.

Органическое тепло. Органические утеплители производят из органического сырья: дерева и продуктов его переработки, торфа, камыша, шерсти животных, а также полимеров. Различают жесткие (древесные, торфяные и арблитовые) и гибкие (например, строительный войлок и картон) теплоизоляционные материалы. Многие из них недолговечны: разрушаются в воде, подвержены загниванию, возгоранию, поэтому их дополнительно обрабатывают — формируют плиты, в которых основной материал защищен от влаги, а долговечность повышают с помощью антисептиков.


Влажность — лишь одно из немногих испытаний для утеплителя. Гораздо интереснее то, как он поведет себя после многократных циклов «мороз-оттепель». Химически инертен и не подвержен гниению синтетический материал — экструдированный (или экструзионный) пенополистирол. Его не используют в пищу живые организмы (он не усваивается), не создает питательной среды для грибов и бактерий. Производят его путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении, вводя вспенивающий реагент и пропуская образовавшуюся массу через экструдер. В итоге получается равномерная структура, состоящая из закрытых ячеек размером 0,1-0,2 мм. Именно благодаря этому поддерживается один из самых низких коэффициентов теплопроводности среди применяемых в строительстве теплоизоляторов.

Утепление дома

Производителей экструдированного пенополистирола немало: Ursa, «Пеноплэкс», «Теплекс-М», «Термоплэкс», «ТехноНиколь» и другие.
Качественный материал обладает высокой прочностью на сжатие, выдерживает многократное замораживание и оттаивание без разрушения или изменения геометрии. Кроме того, он прост в монтаже. Так, плиты «Пеноплэкс» режут обычным ножом, на время работ их не нужно дополнительно ги-дроизолировать от дождя, снега или низких температур, что, согласитесь, значительно ускоряет процесс строительства.

Экструдированный пенополистирол XPS «ТехноНиколь» устойчив к воздействию растворов кислот, щелочей и спиртов, а также инертен к бетону, извести, песку и цементу.

Плиты Ursa ХР5 можно эффективно использовать при утеплении подземных частей зданий, штукатурных фасадов, полов по грунту и плоских крыш. Технология производства этого материала безопасна для человека и окружающей среды, так как в качестве вспенивателя применяется углекислый газ.
Неорганическое тепло. Среди неорганических утеплителей наиболее широкое применение нашли минеральная вата (каменная, шлаковая и стекловолокно). Минвату производят Isover, Izovol, Nobasil, Knauf, Paroc, Rockwool, Ursa, «ТехноНиколь» и другие компании.

Современные материалы, выполняя теплоизоляционные функции, служат еще и звукоизолятором, одновременно улучшая акустический комфорт помещения. Кроме того, сейчас производители уделяют большое внимание вопросу пожаробезопасности. Каменные волокна не плавятся даже при температуре выше 1000 °С, а связующий компонент, испаряясь при 250 °С, оставляет их неповрежденными. При пожаре это не только препятствует перемещению пламени, но даже может задерживать процесс разрушения несущих конструкций здания.

Утепление дома

Для еще большей стойкости к воздействию огня у эластичных плит Paroc eXtra повышена плотность структуры каменных волокон. Этот материал применяют также для изоляции каркасных конструкций всех частей здания. При этом он запрессовывается между элементами каркаса без дополнительной фиксации, а легкий вес и смешанная ориентация волокон не дает ему оседать, сохраняет форму и свойства на весь период эксплуатации дома.

Стекловолокно — негорючий материал с низкой теплопроводностью, прочный и отлично сохраняет свои теплоизоляционные свойства. Как и минеральная вата, обладает неплохим звукопоглощением, гибкий и очень легкий. Кроме того, он прост в монтаже.

Так, изоляционные маты и плиты из штапельного стекловолокна Ursa Glasswool монтируются практически безотходно, их форма и размеры позволяют вести работы по тепло- и звукоизоляции одному человеку. Сжимаемость этого материала такова, что в упаковке его объем уменьшается в шесть раз, благодаря чему можно сэкономить место при транспортировке.

Плиты из стекловаты Isover «Экстра» обладают ЗР-эффектом, то есть прилегают одновременно во всех трех направлениях: по ширине — к каркасу, по длине — между собой, а по толщине — к изолируемой стене. Вместе с усиленной упругостью материала и высоким уровнем теплоизоляции они устраняют воздушные карманы и так называемые мостики холода.

Разумеется, большое внимание производители уделяют экологичности и безопасности материалов для окружающей среды. Сейчас без труда можно найти теплоизоляционный материал, соответствующий не только требованиям российских ГОСТов, но и европейским нормам. Так, минералловатные утеплители Knauf производят из натуральных компонентов, благодаря новой технологии Ecose, они не содержат искусственных красителей.

Утепление дома

Комбинация органики и неорганики. Утеплитель бывает комбинированным с органическими и неорганическими компонентами. Например, «ТермоЗвукоИзол» — звукопоглощающий материал из стекловолокнистого прошивного полотна и защитной оболочки из полипропиленового материала (лутрасила). Оболочка из лутрасила изолирует стекловолокно от пыли и сырости и способна сохранять свои свойства и внешний вид даже при +150 °С При более высоких температурах плавится, но не выделяет при этом вредных веществ. «ТермоЗвукоИзол» применяется для снижения ударного шума между перекрытиями, для звукоизоляции потолков, стен, крыш (от капель дождя), а также для дополнительной теплозвукоизоляции под вентилируемые фасады. Обычно его комбинируют с основными теплоизоляционными материалами, например от Rockwool, Ursa, Isover, укладывая под лаги, направляющие для гипсокартона.

ЧТО И КАК УТЕПЛЯТЬ?


Наиболее уязвимые места дома, с точки зрения потери тепла, — фасадная часть, стены, окна, крыша и подвал. Отсюда следует, что логично утеплять все конструкции дома, при этом используя по возможности негорючие сертифицированные материалы с гигиеническими, экологическими и пожаробезопасными характеристиками.

Утепление фасада. Процесс трудоемкий. Утеплять фасад можно с внутренней стороны, с наружной, а также внутри стены. Наружное утепление — предпочтительнее, поскольку сохраняет полезную площадь дома. Кроме того, в этом случае нет необходимости делать пароизоляцию и воздушные зазоры. В качестве материала подойдет каменная вата, стекловолокнистые, полистирольные плиты и др.
От того, насколько качественно будут проведены работы по утеплению, зависит, как будет поддерживаться нужный температурный режим и влажность в помещении.

Утепление дома

Штукатурные фасады. В легких штукатурных системах создается многослойная конструкция, состоящая из полимерцементного клея, теплоизоляции, армированной сеткой полимерцементного слоя, и отделочного покрытия. Важно максимально защитить утеплитель от атмосферного воздействия. Например, в системе Rockfacade от компании Rockwool эту задачу решает штукатурный слой. Для проблемных мест (примыкание системы к оконным и дверным блокам) предлагаются эластичные профили примыкания, что позволяет избежать образования трещин и попадания влаги в систему.

В тяжелых штукатурных системах используются подвижные элементы крепления теплоизоляции и толстый слой штукатурки (30-40 мм). Для уменьшения деформаций в покрытии, работы со стеной и теплоизоляционным слоем ведутся раздельно. Существенный «плюс» метода заключается в том, что требования, предъявляемые к плотности материала, здесь гораздо менее жесткие. Из-за конструктивных особенностей такой системы теплоизоляционный слой испытывает только сжимающие нагрузки.

Вентилируемые фасады. В таких фасадах между утеплителем и облицовкой имеется воздушная прослойка. В холодный период водяные пары, двигающиеся наружу из помещения, увлажняют конструкцию, что приводит к снижению теплозащитных характеристик. Воздушная прослойка предотвращает задерживание влаги в утеплителе, она выводит ее с восходящим потоком воздуха.

Утепление дома

Вентилируемый фасад хорошо защищает стены от воздействия неблагоприятных природных факторов. Главное же его преимущество — отсутствие «мокрых работ». Для вентилируемого фасада обязательно наличие гидрофобизированного теплоизоляционного слоя. Материал должен обладать низкой продуваемостью, чтобы в толще утеплителя не возникало конвективных потоков, параллельных плоскости фасада, что может снизить его теплоизоляционные показатели.

Слоистая кладка. В этом случае утеплитель располагают внутри конструкций, собранных по типу «сэндвича». Внутреннюю несущую стену возводят из глиняного или силикатного кирпича, но можно применять и бетонные блоки. Затем укладывают теплоизоляционный материал. Наружную часть делают из лицевого кирпича, выполняющего защитно-декоративную функцию. Между наружной и внутренней стенами устанавливают гибкие связи из арматуры или щелоче-стойкого стеклопластика и теплоизоляции.

Такие фасадные системы недороги в установке, но имеют один существенный недостаток — появление конденсата внутри конструкции.

Утепление дома

Изоляция с внутренней стороны. Данный способ утепления рекомендуют только тогда, когда это единственно возможное решение. Дело в том, что паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. Для предотвращения возможности нахождения теплоизоляции во влажном состоянии, необходим пароизоляционный слой с ее внутренней стороны. Без искусственной вентиляции на пароизоляции обязательно будет конденсироваться влага. Ко всему прочему, несущая стена остается под прямым воздействием перемен температур, что тоже отрицательно сказывается на ее долговечности.

При монтаже сперва устанавливают каркас, куда враспор между стойками укладывают плиты или маты утеплителя. Для создания герметичности сверху фиксируют пароизоляционный слой — из специальной мембраны или обычной пленки с минимальными отверстиями 200 мкм. Между пароизоляцией и внутренней отделкой следует устроить воздушный зазор в 1-2 см — для избежания увлажнения материала отделки в случае образования конденсата.

Теплоизоляция кровли. К теплозащите кровли предъявляются достаточно жесткие требования. Прежде всего, это связано с тем, что на изоляционный слой воздействуют различные нагрузки — ветровые, снеговые и монтажные. Кровля особо страдает от влаги, поэтому теплоизоляционный материал обязательно должен быть гидрофобизирован.

Утепление дома

Скатные кровли, как правило, имеют каркасную несущую систему, состоящую из стропил, конька, мауэрлатов и обрешетки. Материалом для несущих элементов может быть дерево или металл. В такой многослойной конструкции теплоизоляционный слой укладывают внутрь несущего каркаса.

Следует помнить, что мансардный этаж несет большие теплопотери, чем нижние этажи, так как всей поверхностью соприкасается с внешней средой. Тепло теряется не только через скаты, но и через фронтоны. Теплоизолировать следует весь контур конструкции, причем в условиях России минимальная толщина слоя должна составлять 150 мм. Лучше всего использовать эффективный утеплитель, например плиты или маты из минеральной ваты. С внутренней стороны укладывают слой пароизоляции, с внешней — гидроизоляции.