Установка поддона душевой кабины своими руками

Квартирный вопрос /25-дек,2010,18;21 / 33833
Установка поддона душевой кабины своими руками

Отсутствует порог, и пространство под душем не выделяется в ванной комнате, а если к тому же кабина имеет прозрачные стены, все помещение кажется более просторным. Душевая кабина скорее является частью пола и стен, чем встроенной мебелью, и при этом выглядит оригинально. Поэтому такие поддоны нередко можно увидеть на ярких фотографиях в рекламных фирменных буклетах. Но это решение не является стандартным. Если вы хотите применить его в собственном доме, то задуматься о воплощении этой идеи нужно еще на стадии строительства. В противном случае не обойтись без перфоратора или отбойного молотка, так как тонкие поддоны имеют нестандартную систему стока воды.



Установка поддона душевой кабины своими руками

Что скрывается под поддоном?


Под поддоном, даже самым мелким, нужно поместить трап (минимальная высота 8-9 см) и трубу с уклоном (1,5%), отводящую воду к канализационному стояку. Если применить обычный способ монтажа, порог поддона будет находиться на высоте 10-12 см. Чтобы установить его ниже или на уровне пола, все элементы, то есть трап и подсоединение к канализационному стояку, следует установить в перекрытии и слое пола.

Если ванная на первом этаже -это не проблема. В доме без подвального помещения достаточно предусмотреть укладку большего количества слоев пола в ванной. В сооружении же с подвалом, если слои не будут иметь соответствующую толщину, канал, отводящий воду из ванной на первом этаже, f дет виден под потолком подваг Сложнее обустроить поддон на верхних этажах или веранде.

Установка поддона душевой кабины своими руками

В этом случае трубу, ведущую к канализационному стояку, нужно скрыть в перекрытии. Чем дальше будет находиться поддон от стояка, тем более проблематичным окажется осуществление этого решения, потому что сточная труба должна располо-гаться с уклоном не менее 1,5% (то есть 1,5 см на 1 м). Следовательно, необходимо, чтобы перекрытие и слои пола имели соответствующую толщину. Если она составляет 30 см, все получится без особых трудностей. Хорошо если сохранилась проектная документация - толщина перекрытия и слоев пола указана в строительном проекте. Еще на стадии выбора проекта или обсуждения его подробностей с архитектором, рекомендуется проверить, возможно ли применить это решение в будущем доме.



Плоские поддоны


Существует множество мелких поддонов очень разнообразных форм. Они могут быть четырехугольными, пятиугольными, полукруглыми, а также круглыми.
Что касается материала, из которого изготавливают такие поддоны, то чаще всего - это акрил. Более дорогие модели изготавливают из искусственного мрамора - доломитовой крошки, спрессованной с полимерной смолой. Существуют также керамические поддоны, металлические - из эмалированной стали, и даже из древесины кедра. Глубину поддона можно подобрать по своему усмотрению она: колеблется от 3 до 7 см.

Вокруг поддона


Неглубокий плоский поддон устанавливают непосредственно в полу, который должен иметь хорошую гидроизоляцию. В данной ситуации следует позаботиться о соответствующей гидроизоляции и уплотнении соединения между поддоном и плиткой. Некоторые производители поддонов рекомендуют силиконы, подходящие к их продукции. Если вы устанавливаете поддон в нише, то нет смысла покупать кабину -достаточно поставить стеклянную дверь, которая предотвратит разбрызгивание воды. Выбирая готовую душевую кабину следует обратить внимание на то, как она герметизирована, и подойдет ли она к поддону другого производителя. Лучше всего приобрести изделие той же фирмы, что и поддон. В этом случае оба элемента будут идеально подогнаны по размерам. ■

Установка поддона душевой кабины своими руками