Печь камин своими руками

Квартирный вопрос /07-ноя,2010,21;23 / 71182
Печь камин своими руками

Дизайн. Дом был построен из шлифованных брёвен, покрытых защитным слоем специального лака. От этого дом казался аккуратным сказочным теремком, что и подсказало идею отделки печи в традиционном русском стиле. Изначально этот стиль предполагал ручную роспись на изразцах, но местоположение каминопечи в комнате относительно окна определило несколько иное направление работы. Главную роль в дизайне печи решено было отдать рельефному рисунку на изразцах, и полученный результат показал правильность этого выбора. Особенно хорошо это видно при дневном освещении, когда свет падает сбоку и рельефный рисунок отлично проявляется на поверхностях печи, создавая впечатление лёгкости конструкции. При вечернем же освещении, равномерном и более рассеянном, главную роль играет цвет изразцов, максимально приближенный к цвету натурального, «живого» дерева.

Традиционные узоры для изразцов были взяты мной из альбомов старинных русских орнаментов XV века и слегка
переработаны. В результате на изразцах появились крестообразные завитки и элементы растительного орнамента, а над топочной дверкой на фоне ажурной решётки «поселился» рельефный петух.

Законченность образу каминопечи придали элементы, делящие массив печи по вертикали: уступ — внизу, карниз — в средней части и ажурная корона, венчающая всю конструкцию. Небольшое затемнённое пространство над короной создало иллюзию высокого потолка (при том, что реальная высота потолка в доме — не очень большая).

Конструкция каминопечи. Параллельно с вопросами дизайна решались и вопросы конструкции печи. Передо мной стояла ответственная задача — сделать печку не только стильной и красивой, но и максимально эффективной. Необходимо было спроектировать её так, чтобы работал весь объём кладки. Схему движения газов я взял из старинной книги XIX века, посвященной печам, и доработал. В результате в конструкция печи предусматрено два режима топки — печной и каминный. Выглядит это следующим образом. Из топки дым поднимается в дымосборник, который имеет в верхней части три выхода. Один из них — в восходящий канал, идущий в задней части печи. На этом выходе стоит задвижка. Когда она открыта, каминопечь работает в режиме камина: дым поступает в восходящий канал (рис. 1) и из него — в трубу. Массив печи при этом не нагревается.
Печь камин своими руками

При закрытой задвижке каминопечь работает в режиме печи — дым поступает через два постоянно открытых выхода, расположенных по бокам дымосборника, — в нисходящие каналы (рис, 2). Эти каналы подтопкой соединяются и переходят в восходящий канал, по которому печные газы уходят в трубу. При этом режиме прогревается весь массив печи.



Узел перекрытия «камин-печь» максимально удалён от топки. Небольшая дверца под топкой запроектирована для чистки, так как наибольшее количество сажи будет скапливаться именно там. Изготовление изразцов и кладка. После завершения этапа проектирования я на протяжении нескольких месяцев занимался изготовлением необходимых для печи изразцов. Затем начался самый интересный этап — кладка каминопечи.
Печь камин своими рукамиПечь камин своими руками

Для безопасности эксплуатации печи в деревянном доме было решено отодвинуть печь oт стен на расстояние 25 см (сделана закрытая отступка). Кроме того, брёвна за печкой были закрыты слоем фольгированной базальтовой ваты.

Кладка в уже отделанном доме добавила сложностей при работе. Например, к печи можно было подойти только с одной стороны, что, конечно же, затрудняло кладку.

При строительстве изразцовой печи важна тщательность работы. Необходимо точно подгонять каждый кирпич и заранее продумывать последовательность действий. Только так можно добиться желаемого результата, и даётся это непросто. Я, например, на каждом ряду проверял 27 различных параметров (точность размеров, вертикальность кладки, горизонтальность, правильность углов, диагоналей и т. д.)
В результате получилась печь, которую можно увидеть на фото. Она хорошо вписалась в интерьер и выглядит великолепно как при солнечном, так и при искусственном освещении. Кроме того, она является эффективным отопительным прибором.
Печь камин своими руками

Так же Вы можете просмотреть чертежи на
Автор;Гурков Борис Ильич


Источник https://kamin-krasnoyarsk.ru/