Домашняя мастерская

Секреты умельцев /22-мар,2012,21;25 / 95866
Домашняя мастерская

Домашняя мастерская является идеальным местом для реализации собственных идей по дому, а также для хранения своих инструментов и материалов. Как правильно организовать это пространство?


Редко удается обустроить мастерскую в квартире. Во-первых, она требует не менее 3-5 м.кв. площади, а в идеале отдельного помещения, во-вторых, некоторые инструменты, которые устанавливаются в ней, сильно шумят и пылят. Зато для частного дома таких проблем практически нет. В коттедже под мастерскую отводится часть цокольного этажа, чердака, сарая или гаража. В зависимости от количества комнат рабочая зона может разместиться и в одном из помещений. Так что не нужно лишать себя подобного удовольствия, пора обустроить личное рабочее пространство домашнего мастера, исходя из рекомендаций специалистов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА


Выбирая место под мастерскую, надо просчитать требуемую площадь для выполнения тех или иных работ и определиться с основными инструментами и оборудованием, которые будут в ней установлены: верстак, станки, шкафчики и т.п. Представьте, какую примерно площадь они будут занимать и умножьте полученную цифру на коэффициент от 1,5 до двух — это то пространство, которое нужно заложить для зазоров, свободного перемещения инструментов и проведения работ. При расчете площади важно также обдумать, где будут храниться материалы (доски, крепежи, заготовки и т.д.). Если прямо в мастерской, то прибавьте к «уголку» необходимое пространство для складирования.

Домашняя мастерская

Обустраивая рабочую зону в гараже, сарае, неотапливаемом чердаке или на балконе, нужно позаботиться об её обогреве. Самый простой вариант — установить электрические обогреватели. Подойдут тепловентилятор, масляный радиатор или конвектор. В то же время эти приборы потребляют много электроэнергии и не обеспечивают постоянный микроклимат, поэтому имеет смысл организовать утепление помещения. Сухой микроклимат нужен не только для работы, но и для хранения инструмента, а также электропроводки, которая от сырости приходит в негодность.

Домашняя мастерская

Немаловажно продумать и качественное освещение домашней мастерской для домашнего мастера. Больше всего света должно приходиться на рабочие зоны, причем предпочтение отдается рассеянным источникам, то есть без резких теней, чтобы не искажать восприятие размеров и пропорций. Также нужно заранее посчитать примерный объем потребляемой мощности всех приборов в мастерской, чтобы не допустить перегрузку существующей проводки. Для снижения шума в мастерской создается звукоизоляция. Чтобы не допустить чрезмерную запыленность помещения, нужно оборудовать уголок мощным пылесосом, лучше если он будет специально предназначен для ремонтных работ. Такие аппараты обычно комплектуются дополнительными элементами, как розетки для электроинструмента, а также работают на всасывание и на выдувание. Для уборки пыли с поверхности нужно иметь в мастерской ветошь.

Не забудьте поставить в зоне видимости металлическое ведро. Оно нужно для сбора гнутых гвоздей и деталей, пустых банок, осколков стекла и прочего твердого и острого мусора.

Домашняя мастерская

Основные правила обустройства:
1. Места должно быть больше в два раза, чем займут все инструменты и станки для свободы движений.
2. Пол в мастерской должен быть сухим, твердым и ровным, чтобы во время работы оборудование оставалось устойчивым.
3. Важно, чтобы помещение хорошо проветривалось и имело звукоизоляцию.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ


В мастерской не должно быть источников открытого огня, как электрокамина и прочих. Напротив, нужно иметь здесь огнетушитель, так как во время работы неизбежно возникает искрение, разбрызгивание раскаленного металла, что является причиной возгораний. Помимо огнетушителя можно купить специальное одеяло для тушения пожара. Для собственной безопасности следите также за отходами. Не храните долгое время лаки, краски и растворители в открытом состоянии и выбрасывайте использованную тару. При длительном контакте с химическими средствами надевайте респиратор.

Домашняя мастерская

ВЕРСТАК - ОСНОВА МАСТЕРСКОЙ


Главным оборудованием домашней мастерской является верстак. Он может быть слесарный или столярный. Первый ориентирован на работу с металлом, второй — с деревом. Если приходится иметь дело с обоими материалами, то возможно понадобится два стола, при этом учтите, что слесарный верстак имеет меньшие размеры, чем столярный. Его длина обычно составляет от одного до полутора метров при ширине в 0,5-1 метр. Столярный же верстак может достигать длины до 2,5 метров при чуть меньшей ширине. Также столярный станок значительно дороже, поэтому при желании его можно собрать самому, но обязательно нужно добиться устойчивости стола и массивности: не менее 1 центнера. Высота верстака зависит от роста домашнего мастера.

Домашняя мастерская

Если её недостачно, то нужно соорудить небольшой фундамент, иначе во время работы быстро будет наступать утомляемость, в худшем случае неправильная высота может стать причиной серьезных трамв. Важно, чтобы поверхность оборудования имела верстачную впадину, куда обычно кладут инструмент во время работы с материалом. Лучшим местом для верстака является место у источника дневного света, то есть у окна. Но в этом случае необходимо монтировать на стекло защитный экран и сетку-рябицу с некрупной ячейкой для поглощения возможных отскоков материала при работе с металлом. Но они не должны мешать открывать окно для проветривания мастерской. Для искуственного освещения верстака удобнее использовать настольную лампу на гибком кронштейне, которая крепится за край крышки станка с помощью специальных зажимов. В поле досягаемости при работе за верстаком должны быть инструменты, которые чаще всего нужны в работе. Их можно разместить на полочках сверху или сбоку от оборудования. Для приборов, не пользующихся популярностью, нужно предусмотреть специальные ящики. В них же можно хранить мелкие расходные материалы: шурупы, клей, растворитель и прочее.

Также в дополнение к верстаку идет мощный табурет.

Домашняя мастерская

Каким должен быть рабочий стол:
1. Главное требование к верстаку — массивность. Он должен быть тяжелым и устойчивым. Дополнительно его можно фиксировать к полу
2. От правильной высоты верстака зависит удобство и безопасность работы.
3. Крышка верстака должна иметь толщину не менее 40-100 мм.
4. Важным узлом являются тиски. Их может быть несколько разных размеров и с разной величиной развода губок.


В НАГРУЗКУ


В мастерской может понадобиться дополнительный электроинструмент: ручной и оборудование. Подбирая станки, учтите, что они могут выполнять некоторые функции ручных инструментов. Это надо знать, чтобы не загромождать мастерскую лишними приспособлениями. Во-вторых, берите модели бытового назначения, работающие от обычной розетки 220 В.

Домашняя мастерская

Подбор инструментов
Набор инструмента домашнего мастера может широко варьироваться, но при этом существует минимально необходимый комплект, в который входят молотки, отвертки, измерительные инструменты, пассатижи и т.д. Обязательно нужен штангенциркуль он позволяет точно измерить толщину заготовок, глубину пазов или отверстий, диаметр сверл и многое другое. Для разметки на заготовках при работе с деревом нужен простой карандаш, а с металлом — острая чертилка.