Полуавтоматическая кормушка для кур

Приусадебное хозяйство /09-июн,2016,22;26 / 8617
кормушка для кур

Чтобы куры не разгребали и не утаптывали корм, изготовил долговечную полуавтоматическую кормушку - еда не рассыпается и птицы всегда сыты.

Понадобилось: лист оцинкованного железа, металлическая сетка-оцинковка с ячейкой 3x6 см, заклепки d 3,8 мм и клепочный инструмент, дрель и сверло d 4 мм, деревянная киянка, болгарка со шлифовальным диском, ножницы по металлу, плоскогубцы, рулетка, маркер.

Гнем бока...
Выкроил из линолеума шаблон торца кормушки, а по нему — две металлические детали с запасом 15 мм по периметру на загиб (фото 1).

...и стены
Вырезал поддон длиной 960 мм, добавив по 20 мм на загибы по краям. Ширину высчитал, сложив длину сторон А, В ,С (фото 1). В поддон вставил торцевые стенки и соединил клепками в заранее просверленные отверстия (фото 2).

Важно!
Чтобы избежать травм при эксплуатации кормушки, все открытые края металла зашлифовал болгаркой.


Полуавтоматическая кормушка для кур


Вырезал два прямоугольника длиной 960 мм и шириной немного меньше высоты торцов. К ним и прикрепил заготовки — готовы боковые стенки бункерной части (фото 3). Зафиксировал эти детали с зазором 30-40 мм ото дна. Так корм будет свободно поступать в кормовые отделения.

Конструкция вмещает порядка 1,5 мешка корма, и, чтобы зерно не распирало бункерные стенки, укрепил их. Вырезал полосы шириной 20 мм из оцинковки, согнул их края под углом 90 град, и приклепал изнутри к изделию. Такие же полосы и уголки установил на верхнюю часть кормушки (фото 4)



Сетка и крышка
Для крепления сетки нарезал полоски оцинковки 40x10 мм и приклепал одним концом на места, где будет сетка (фото 5). Ширина ячейки у нее 30x60 мм — голова курицы не пролезет. Потому откусил перемычки ячейки, чтобы она увеличилась вдвое (60x120 мм).

Установил полученную решетку на импровизированные петли кормушки, загнул их и обрезал до нужного размера — сетку можно поднимать для чистки. По углам из таких же полосок разместил фиксаторы (фото 6).

Вырезал крышку для изделия и прикрепил к ней перфорированные уголки по периметру и приклепал согнутую из куска оцинковки ручку (фото 7). Такие же, но меньшего размера, прикрепил на бока кормушки.

В емкость раз в несколько дней засыпаю корм. По мере съедания птицей в отсеки поступает новый.

Важно!
Главное, не оставлять слишком малый зазор в боковинах, иначе пернатым будет трудно достать корм со дна кормушки.

Кстати
Обведя шаблон маркером, нужно вырезать деталь в течение 7-10 мин., иначе контур на металле расплывется.

Полуавтоматическая кормушка для кур


Николай Абгарян, с. Родничок Саратовской обл.
Фото автора