Солнечный нагреватель воды своими руками

Приусадебное хозяйство /16-апр,2015,14;16 / 12951
Солнечный нагреватель воды своими руками

Давно мечтал установить на участке солнечный нагреватель воды для хозяйственных нужд. Начал подбирать б/y водопроводные трубы и тройники для их соединения, но дело затянулось.

Помог случай: в городской квартире потек плоский стальной радиатор ПСР-1280. Его заменили, а из старого я решил сделать нагреватель. Правда, оказалось, что низ радиатора проржавел в нескольких местах и сварить его можно только тонкими электродами или на полуавтомате (такой возможности не было). Тогда перевернул изделие вверх ногами, так можно смонтировать его в корпус короба нагревателя. Отверстия в верхней кромке выпускают воздух при заполнении водой и при ее расширении от нагрева.

Изготовил короб (1) (см. рис.). Из досок толщиной 20 мм размером 80х680х 160 мм. Обил его изнутри двумя слоями бросового картона для утепления и закрепил болтами радиатор (2). Он был покрашен коричневой охрой, потому я не стал дополнительно покрывать его темной краской.

Короб с тыльной стороны обил такими же досками, как боковины, а со стороны, направленной к солнцу, накрыл стеклом толщиной 5 мм. Внутри низ радиатора закрепил брусками (8) в разрез.

После установки на верхний патрубок изделия завернул уголок (3) на 3/4 дюйма, он служит заливной воронкой. А на нижний патрубок установил тройник (5) на 3/4 дюйма с бочонком для переливной трубки (4), для слива горячей воды служит кран (6) с патрубком (7).

В радиатор входит полведра воды. И если погода солнечная, вода нагревается за 30 мин. до 70-80 град. В начале эксплуатации она ржавая, но потом светлеет и вполне пригодна для хозяйственных нужд.

Все детали нагревателя были у меня в хозяйстве, и на изготовление прибора не затратил ни копейки.

Солнечный нагреватель воды своими руками

Кстати
Трубку (4) желательно использовать прозрачную — по ней будет видно, сколько воды в радиаторе.