Самоделки из железной бочки своими руками

Приусадебное хозяйство /07-апр,2015,10;29 / 37125
Самоделки из бочки

У меня за многие десятилетия дачной жизни накопилось немало самоделок, собранных буквально в течение часа! Некоторыми из них хочу поделиться.


Мангал из бочки


Из старой бочки вырезается дно, и она ставится на кирпичи. (Дно можно и оставить, тяга все равно будет достаточной.) На расстоянии около 25 см от верхнего края бочки по окружности сверлятся на равном расстоянии друг от друга 4 отверстия диаметром 12-13 мм. В старой бочке это можно сделать при помощи дрели или пробойника. Из арматурного прутка ножовкой или болгаркой нарезаем отрезки на 50-100 мм длиннее диаметра бочки и вставляем их крест-накрест. Сверху на прутки кладем дно бочки или любой лист железа. Между контурами дна и стенками бочки у нас получается небольшой зазор, который обеспечит хорошую тягу. Дрова сжигаются на дне, а шампуры кладутся на край бочки. Для устойчивости шампуров на один край бочки можно положить металлический уголок. Эта конструкция легко разбирается, и бочку можно использовать по другому назначению - например, для сжигания крупного мусора.

Самоделки из бочкиСамоделки из бочки

Устройство для полива из бочки


бочка и капельный полив

Позволяет производить одновременный полив многих растений (огурцов, томатов, ягодников, целых гряд и тд.). Главная проблема любого полива - равномерность напора по всей длине трубопровода. Ведь вследствие путевого гидравлического сопротивления снижается расход воды по длине трубопровода. Максимальное количество отверстий определяется соотношением N = D2/d2 , где D - диаметр проходного сечения подводящего трубопровода, d -диаметр выходного отверстия. Поэтому рекомендуют использовать малый диаметр отверстий - 1 -3 мм. Но при таком диаметре на напор воды в каждом отверстии влияют заусенцы и неровности краев отверстий.

 Самоделки из железной бочки своими рукамиСамоделки из бочки

!!! Для получения ровной струи требуются значительные по толщине стенки - около 10 мм.

Чтобы в значительной степени компенсировать влияние указанных факторов, я использую принцип противотока. Входной поток делится на два потока, которые пускаются по двум трубам в противоположных направлениях. При этом не только обеспечивается увеличение равномерности полива на единицу площади, но и улучшается распределение потока вокруг растений, так как трубы можно располагать с обеих сторон грядки.

Ранее мы уже публиковали статьи, где применялась бочка, советуем посмотреть: бетономешалка из бочки, барбекю для дачи, водонапорная башня и др.

Самоделки из железной бочки своими руками видео




Подборка самоделок из бочек металлической на 200 литров


Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки

Подборка самоделок из бочки