Колодец на даче своими руками: опыт умельца

Приусадебное хозяйство /24-янв,2015,07;58 / 15270
Колодец на даче

Всегда хотел сделать на даче колодец. Он обеспечивает независимость от систем водоснабжения, да и просто приятно пользоваться тем, что сам соорудил. Воплощать свои планы в жизнь начал поздней осенью, когда подпочвенные воды ушли вниз. При выборе места учел, что колодец должен располагаться минимум в 30 м от туалета, навозных куч и прочих источников вредных веществ.


УХОДИМ ПОД ЗЕМЛЮ


Для работы подобрал лопату с коротким черенком. Ею удобнее копать в ограниченном пространстве. Землю на поверхность поднимал в ведрах при помощи веревки и установленной наверху треноги с роликом. Помогал друг, который принимал наверху ведро с грунтом.

Перед тем как начать работу, заготовил бетонные кольца с внутренним диаметром 110 см и высотой 90. По мере углубления в грунт устанавливал их одно над другим. При помощи нитки с грузиком проверял, стоят ли кольца строго вертикально. Для надежности соединял соседние кольца скобами.
Колодец на дачеКолодец на даче


СТАВИМ ФИЛЬТР


Когда дошел до водоносного слоя, постарался, насколько возможно, удалить появившуюся воду и углубиться еще на 20-30 см. Дно колодца разровнял и засыпал слоем чистого песка в 20-25 см. Песок подвел и под нижнее бетонное кольцо: грунт под ним заменял песком последовательно по секторам. Поверх песка насыпал 20 см мелких камешков, а на них - 20 см крупных. Камни предварительно подержал в хлорной извести.

Завершив земляные работы, более 2 недель откачивал из колодца накапливавшуюся там жидкость, после чего отнес пробу воды в лабораторию, чтобы убедиться, что она годна для питья.

ДЕЛАЕМ ГИДРОИЗОЛЯЦИЮ


Чтобы в колодец не попадали внешние воды и мусор, внутри шахты заделал стыки между бетонными кольцами и трещины в них смесью из клея ПВА и цемента.

Снаружи выкопал вокруг колодца траншею шириной 60 см, а глубиной около 1 м, и заполнил ее глиной, которую плотно утрамбовал. Площадку над глиной впоследствии забетонировал.
Колодец на дачеКолодец на даче


НАДСТРОЙКА ПЛЮС ПОДЪЕМНЫЙ МЕХАНИЗМ


На бетонные кольца в подземной части колодца установил еще одно кольцо высотой примерно 1 м. Для красоты отделал его кирпичами, а поверх них -декоративным камнем.

По бокам колодца вкопал два высоких толстых бревна. Примерно на уровне плеча - чтобы потом было удобно вращать подъемный механизм, просверлил в них совпадающие сквозные отверстия. Углубления просверлил и в обоих торцах вала, на который будет наматываться колодезная цепь. Заготовил 5 шайб с отверстиями для шурупов. Установил их у отверстий на вале и с внутренних сторон отверстий в бревнах-стойках.

При сборке подъемного механизма, когда вставлял в вал ручку, поставил дополнительную шайбу между стойкой и валом - чтобы он не «гулял». С противоположной стороны соединил стойку и вал металлической осью. Между стойками и валом оставил небольшие зазоры, чтобы вал вращался свободно.

КРЫШКА ПЛЮС КРЫША


Чтобы в воду сверху не попадали пыль, мусор, не капал дождь, решил накрыть колодец крышкой. Сбил из досок круглый щит, который накрывает всю поверхность колодца. Посередине сделал люк на петлях и с ручкой. На верхушках стоек разместил каркас для двускатной крыши. Сделал его таким образом, чтобы, во-первых, под крышей можно было стоять во весь рост, во-вторых, чтобы она перекрывала площадь колодца. Каркас покрыл кровельным железом.

В ФИНАЛЕ


Все деревянные части сооружения густо промазал антисептиком. На люк в крышке колодца установил замок. Вешаю его, когда мы уезжаем или когда на даче дети. Цепь сделал такой длины, чтобы ведро доставало до воды с некоторым запасом.

Мы с домашними очень любим воду из колодца. Даже в разгар лета она остается прохладной. На вид вода необычайно чистая, но все же мы ее фильтруем, чтобы очистить от частиц железа, глины и т.д.
Колодец на даче


Денис ПОЛЯНСКИЙ, Нижегородская обл.