Сортировщик картофеля своими руками

Приусадебное хозяйство /20-сен,2014,23;34 / 21517
Сортировщик для картофеля своими руками

Перед тем как картофель упрятать на зиму его надо перебрать и отсортировать. Если клубней много, процесс можно механизировать: собрать самостоятельно картофелесортировщик.

Состоит приспособление из нескольких частей. Это 2 спаренных цилиндра из прутка, бункер загрузочный, скатные прутки, ручной привод и рама.

У каждого цилиндра есть основание - деревянные обручи с крестовинами. Обручи, в свою очередь, создаются из нескольких элементов, они соединяются между собой, и с крестовиной. Скрепляются они шипами и стальными прокладками. Чтобы клубни картофеля не повреждались, крестовины имеют округлую форму.

К обручам с внутренней стороны крепят деревянные прутки диаметром 16 мм, длиной 700 мм. К обручам они крепятся с помощью гибкой металлической ленты, после чего закручиваются шурупами. Для укладки прутков в этих обручах нужно сделать небольшие выемки.

Между прутками цилиндра надо оставить расстояние в 30-35 мм и 40-50 мм. Меньшее расстояние подойдет для мелкого картофеля, а большее -для картофелин средней фракции. Внутренний диаметр должен составлять не менее 700 мм.

Цилиндры соединяются болтами. Размеры цилиндров разные, значит, нужны и соответствующие рамы. Они выполняются из деревянных брусков с сечением 60x60 мм. Можно использовать вместо них угловую сталь 35x35 мм и с толщиной металла около 4 мм. Цилиндры надо установить под углом в 8-10°.

Работает сортировщик таким образом. Мелкий и средний картофель просеивается через первый и второй прутковые цилиндры. Крупные клубни поступают сразу на выход. Конечно, от картофеля остается различный мусор (небольшие фракции земли, различные примеси), но он выходит через скатные решетки.

Указанные размеры, конечно, примерные - по таким я сам собрал картофелесортировщик. Их можно менять в зависимости от производительности, объема планируемых работ и величины клубней.
сортировщик картофеля

Рис. 1. Сортировщик картофеля:
1 — рама деревянная; 2 — скат для большого картофеля; 3 — вал цилиндров; 4 — ручной привод; 5 — шариковый подшипник; 6 — цилиндр для картофеля средней фракции; 7 — цилиндр для мелкого картофеля; 8 — бункер для загрузки картофеля; 9 — решетка для скачивания картофеля самой мелкой фракции; 10 — решетка для скачивания средного картофеля; 11 — обруч деревяный; 12 — деревянный пруток; 13 — крестовина; 14 — часть обруча; 15 — железная накладка; 16 — железная накладка; 17 — ступица со стопорным болтом.

сортировщик картофеля

сортировщик картофеля


Дмитрий КУЗОВСКОЙ, г. Гродно