Односкатная теплица из поликарбоната своими руками

Приусадебное хозяйство /10-фев,2014,18;24 / 24170
Теплица из поликарбоната

Вариант с теплицей удобнее, так как не предполагает утомительных открываний-закрываний гряд при изменении погоды. Имея небольшие навыки в домашнем строительстве, можно построить небольшую односкатную теплицу 3 х 1,85 м с покрытием из поликарбоната на деревянном каркасе за пару-тройку выходных.



Выбор места под строительство теплицы поликарбоната


Теплицу располагают таким образом, чтобы она как можно дольше освещалась солнечными лучами. Во избежание скандалов с соседями и повреждения стен теплицы сугробами не стоит устанавливать конструкцию вместо забора либо в непосредственной близости от него. Оптимальный отступ от границы участка - 1 м при скате крыши в сторону огорода.

Теплица не должна бросаться в глаза, ведь стенки нельзя будет задекорировать лианами или кустарниками. Как бы странно ни выглядела большая теплица на шестисоточном участке, ее размер выбирают, ориентируясь на необходимое вам количество овощей.

Для возведения теплицы из поликарбоната вам потребуется:
Рулетка, шпагат, строительный уровень, лопата, строительный бур , «болгарка, электрорубанок, простой карандаш, топор, молоток и киянка, кисть, ножовка и нож , ножницы по металлу , дрель, крестовая отвертка или шуруповерт.

Строим теплицу из поликарбоната своими руками



длина диагоналей должна совпадатьдлина диагоналей должна совпадать

1. С помощью колышков и шпагата сделайте разметку теплицы. Углы должны быть прямыми, а длина диагоналей - совпадать.
2. Пробурите 6 отверстий глубиной 1,2 м - по одному в каждом углу и в середине длинных сторон. Нарежьте болгаркой асбестоцементные трубы на отрезки 1,3 м. Установите их в отверстия, выступы выровняйте с помощью уровня. Засыпьте щели песком и утрамбуйте.

Учтите угол наклона крышиУчтите угол наклона крыши

3. Брус 10 х 10 см распилите на 3 отрезка по 2 м и 3 отрезка по 1,5 м. Топором скруглите один из концов каждой стойки до диаметра, равного внутреннему диаметру труб. Плотно вставьте стойки в трубы.
4. В верхней части каждой стойки выпилите пазы для крепления верхней обвязки. В угловых столбах запилы сделайте с двух сторон - для продольных и поперечных реек. Учтите угол наклона крыши.

выберите пазы для крепления стропилвыберите пазы для крепления стропил

5. В нижней части столбов выберите «четверть» с внешней стороны, чтобы получить паз для крепления нижней обвязки каркаса.
6. В верхней обвязке по длинным сторонам теплицы выберите пазы для крепления стропил, располагая их с шагом 0,5 м.

Соберите и скрепите стропильный каркас односкатной крышиСоберите и скрепите стропильный каркас односкатной крыши

7. Подготовьте стропила, выбрав в торцах «шип» для вставки в пазы досок обвязки. Соберите и скрепите стропильный каркас односкатной крыши.
8. Установите в одном из торцов каркаса 2 стойки для входной двери, а во втором - 1 стойку для дверцы проветривания.

обшейте оцинкованным железом нижние доски обвязки теплицыобшейте оцинкованным железом нижние доски обвязки теплицы

9. Чтобы листы поликарбоната не соприкасались с почвой, обшейте оцинкованным железом нижние доски обвязки теплицы. Заход железной ленты на 20-25 см в почву предотвратит проникновение в теплицу корней сорных растений и газонных трав.
10. При раскрое поликарбоната учтите направление сот - в теплице они должны располагаться вертикально. При таком расположении из сот беспрепятственно стекает вся попавшая внутрь влага.

спользуйте шайбы с резиновой прокладкойспользуйте шайбы с резиновой прокладкой

11. Чтобы температурные колебания не привели к растрескиванию поликарбоната, в местах крепления заранее просверлите отверстия диаметром, превышающим диаметр саморезов на 4-5 мм. От проваливания саморезов в отверстия и попадания внутрь поликарбоната влаги используйте шайбы с резиновой прокладкой.
12. Соберите каркасы дверей, примеряя их к проемам. Небольшие размеры и вес дверей позволяют обойтись одной рейкой жесткости, прикрепленной наискосок.

Выберите стамеской прямо- угольные углубленияВыберите стамеской прямо- угольные углубления

13. Выберите стамеской прямо- угольные углубления для крепления и прикрутите петли. В отличие от готовых теплиц у нас двери открываются наружу. Это позволяет прикрепить к ним лист поликарбоната так, чтобы он на 5-7 см перекрывал проем, закрыв щели и не давая холодному воздуху попадать внутрь.
14. Прикрутите листы поликарбоната везде, кроме дверных проемов. При сильном ветре лучше начинать с подветренной стороны, чтобы не образовался «парус», раскачивающий конструкцию.



Навесьте двериНавесьте двери

15. Навесьте двери. Прикрутите к ним поликарбонат уже на месте, чтобы иметь возможность при необходимости подкорректировать срезы.
16. Для крепления закрывающих двери вертушков изнутри к стойкам дверных проемов прибейте небольшую деревянную «подкладку». Навесьте ручки и вертушки из кусочков бруска, прикрепите их через шайбы саморезами.

17. Теплица готова! Для защиты деревянных поверхностей от гниения и плесени их необходимо прокрыть 2 слоями специальной красящей пропитки. Удобнее и экономнее это сделать не на готовой конструкции, а после подгонки, но до крепления материала.

готовая теплица из поликарбонатаготовая теплица из поликарбоната