Небольшой курятник своими руками

Приусадебное хозяйство /01-дек,2013,21;09 / 32932
курятник своими руками

Читая статьи о выращивании кур, не раз задумывалась над возможностью их выращивания на своем участке. Очень уж привлекательно выглядела перспектива получения свежих яиц к завтраку. Да только построить большой курятник для нас проблема — нет места. К тому же не хочется, чтобы куры бродили по двору, разгребали цветники и грядки.

Решение подсказала журнальная публикация с фотографией мини-курятника, который можно устанавливать в удобном для вас месте. Показала фотографию мужу, а он изготовил это чудо-сооружение, которое вызывает неизменный восторг у каждого, кто его видит. Теперь у нас и куры есть, и цветы с грядками в безопасности. Думаю, по нашим схемам каждый домашний умелец сможет сделать такой переносной птичник.

Габариты изделия 1200 х 1200 х 1000 мм.
курятник своими рукамикурятник своими руками

Каркас (рис. 1) состоит из двух треугольников, изготовленных из реек сечением 20x40 мм, к которым прикручивают переносные ручки.



К каркасу крепятся (прикручиваются саморезами) две боковые рамки (рис. 2). Они представляют собой рейки сечением 30x15, на которые прикреплена сетка с ячейками 20x20 мм. Пол второго этажа сделан из фанеры. В ней предварительно вырезано отверстие (200x400 мм), через которое куры смогут подниматься наверх. В отверстие вставлена лестничка, состоящая из планки длиной около 1мс прикрученными к ней планками-ступеньками.
курятник своими рукамикурятник своими руками

Верхняя часть курятника (рис. 3) разделена на два отделения в соотношении приблизительно 1:3. В меньшей части устанавливают гнездо, где куры несутся. А большая предназначена для отдыха птицы. В качестве насеста нужно закрепить перекладину диаметром 2—3 см.

В боковых стенках сделаны с одной стороны — вход для кур, а с другой — люк для сбора яиц (рис. 3,а, 3,6). Поскольку древесина под открытым небом может немного разбухать, между крышкой и основанием нужно оставлять зазоры.
курятник своими рукамикурятник своими руками

курятник своими рукамикурятник своими руками

Крышку делаем из вагонки. Она должна быть сантиметров на 5 шире основания. В крышке обязательно нужно с одной стороны сделать съемную часть — для облегчения чистки курятника.

И последний этап — защита изделия от осадков и солнечных лучей. Обрабатываем его защитными средствами, которые сегодня широко представлены в строительных магазинах.

А дальше все просто: покупаем на рынке кур и каждый день получаем свежие яйца.

Если вам понравилась эта идея, постройте и на своем участке такой переносной курятник. Уверена, вы будете довольны. Так же предлагаем посмотреть чертежи и как сделать курятник своими руками.