Цветочные горшки как декор для сада

Приусадебное хозяйство /04-июн,2013,17;29 / 14375
Цветочные горшки как декор для сада

Если подойти с выдумкой к самому обычному цветочному горшку, можно получить удивительный результат. Предлагаем несколько идей превращения цветочного, садового горшка в оригинальное садовое украшение.

Старые цветочные горшки давно не украшают подоконник и за ненадобностью списаны в кладовку. Зачем занимать столько полезного места под ненужные вещи? Давайте попробуем найти им новое применение в саду.

Цветочные горшки как декор для сада

Забавная цветочная пирамида (американцы называют ее tipsy pots - подвыпившие горшки) не только эффективно решит проблему хранения старой «тары», но и станет настоящим украшением дачного участка. Для ее размещения достаточно совсем крошечного пятачка, зато какой эффект!

Мастер - класс делаем цветочную пирамиду


цветочная пирамидацветочная пирамида

1. Старые горшки отмыли, слегка зашкурили, чтобы лучше легла краска. Покрасили влагостойкой акриловой краской.
2. Опору вбили в землю, зацементировали. Установили самый большой горшок, продев арматуру сквозь дренажное отверстие.
цветочная пирамидацветочная пирамидацветочная пирамида

3. Наполнили горшок землей. Надели на опору горшок меньшего размера. Установили его «на ребро» с опорой на грунт.
4. Нанизали на опору остальные горшки так, чтобы каждый последующий опирался своим дном на ребро предыдущего.
5. Осталось посадить в горшки растения. Чтобы пирамида быстрее зацвела, лучше использовать не семена, а готовую рассаду.


Мастер-класс горшечный человечек


Вам потребуется
-12 маленьких горшочков для ручек и ножек (по 3 на каждую)
- 2 крупных горшка для туловища и головы
- проволока или капроновая веревка
- деревянные брусочек или кусочки пенопласта
- нож
- ножницы
- кусачки клей

горшечный человечек

1. Проденьте проволоку сквозь дренажное отверстие первого горшка. Зафиксируйте конец, намотав его на деревянную палочку или продев сквозь кусочек пенопласта. Соберите цепочку из горшков, фиксируя каждый из них описанным способом.

горшечный человечек

2. Собрав таким образом ручки, соедините их с туловищем. Проденьте обе проволоки сквозь дренажное отверстие большого горшка и закрепите концы описанным выше способом. Фиксатор должен упираться в дно с внутренней стороны горшка.

горшечный человечек

3. Сложите голову с туловищем донышко к донышку. Проволоку ножек проденьте снизу вверх сквозь оба горшка, последовательно закрепив ее сначала изнутри «туловища», затем изнутри «головы». Для надежности голову и туловище можно соединить между собой клеем.

горшечный человечек

4. Человечек готов! Теперь нужно нарисовать мордашку. Если вы сделали фигурку раз и навсегда, можно использовать несмываемый фломастер.

Не забывайте! Полив - это важно!

От летней засухи страдают многие растения даже в грунте, не говоря уж о контейнерах. В жаркую погоду даже при ежедневном неоднократном поливе вода из горшка быстро испаряется. Причем чем меньше объем почвы, тем быстрее корни забирают воду. Если поливать каждый день не получается, важно приготовить специальную почву: тяжелая почва не так быстро теряет влагу, как легкая. Но не забудьте про дренаж, иначе корневая система может подгнить!