Декоративная водяная мельница

Приусадебное хозяйство /04-апр,2012,11;07 / 37535
Декоративная мельница

Декоративная водяная мельница

Журчание ручья и стук мельничного колеса... Времена сельской романтики давно прошли. Но наша модель поможет вам ненадолго вернуться в прошлое.

Водяная мельница без ручья -словно машина без дороги. Поэтому ваша первоочередная задача - найти воду. Совсем необязательноэто должен быть журчащий ручей, текущий через ваш сад и непрерывно вращающий мельничное колесо. Но какой-нибудь проточный водоем вам организовать придется, чтобы мельница могла показать себя во всей красе. Оптимальное решение - запустить циркуляцию воды из садового пруда с помощью погружного насоса. Мощность насоса должна быть достаточной для подачи воды на высоту 1,5 м - эту величину мы получаем при суммировании глубины пруда и высоты желоба.

Декоративная водяная мельница

Циркуляцию воды можно обеспечить с помощью погружного насоса, который помещается в пруд. Через шланг вода подается к питающему желобу, и оттуда через колесо возвращается в пруд. Электропитание осуществляется из садовой розетки


Как настоящая

Каркас образован системой деревянных стоек. Для сооружения мельницы вам потребуется определенная сноровка и терпение. Филигранные деревянные рейки для стоек и обшивки верхней части конструкции в нашем случае не куплены в строительном супермаркете, а распилены дисковой пилой из остатков досок толщиной 19 мм. Такое решение позволяет значительно снизить затраты. Угол уклона двускатной крыши -45°, наклон навеса определяется на основе размеров, указанных на чертеже. Рейки лучше всего распиливать лобзиком, электрическим или ручным, причем электролобзик обладает неоценимым преимуществом точной настройки распила под углом 45°. Все деревянные соединения этой мельницы выполняются встык на водостойком клее, лишь на угловых стыках стен используется врубка «вполдерева». Обращайтесь со своим шедевром очень бережно, ведь сломанные соединения будет очень сложно склеить.



Вам потребуется

• тротуарная плита 75 х 50 см
• мостовые камни
• рейки
• битумная черепица
• фанера
• латунный стержень
• шурупы
• клей для дерева
• защитная пропитка

Декоративная водяная мельница

Размеры указаны в сантиметрах

Мастерим мельницу

Декоративная водяная мельница

1. Мостовые камни установить вдоль края тротуарной плиты так, чтобы получилась цифра «9».
2. Для ровного основания нанести слой раствора, разровнять его на камнях влажной губкой.
Декоративная водяная мельницаДекоративная водяная мельница

3. Рейки распилить лобзиком точно по размерам. Чтобы упростить работу, имеет смысл соорудить упор.
4. Соединения стоек склеить. Угловые стыки деталей выполнить врубкой «вполдерева».
Декоративная водяная мельница

5. Соединить каркас с плитой основания через подкосы при помощи дюбелей и шурупов.
6. Черепицу для заполнения каркаса распилить дисковой пилой и приклеить силиконом.
Декоративная водяная мельница

7. Оба диска мельничного колеса начертить на куске фанеры и выпилить контуры лобзиком.
8. Приклеить отрезки алюминиевого уголка к одной половине колеса. Интервалы соответствуют интервалам между спицами.
Декоративная водяная мельница

9. Опору для мельничного колеса склеить и соединить шурупами. Отверстие для оси укрепить вклеенным куском алюминиевой трубки.
10. Осью служит латунный стержень с резьбой. Надетая на него распорная втулка и усиление для стены - из алюминиевой трубки.
Декоративная водяная мельница

11. Вторая распорная втулка обеспечивает промежуток между мельничным колесом и опорой. На конец стержня с резьбой навинчена гайка.
12. Каркас верхней части сооружения обшить отпиленнымими рейками. Их следует приклеивать подобно опалубке из досок вразбежку.
Декоративная водяная мельница

13. Верхнюю часть конструкции предохранят от смещения деревянные уголки, приклеенные к четырем углам нижней части. Оставьте небольшой зазор.
14. Из битумной черепицы вырезать обойным ножом маленькую черепицу для крыши. Она приклеивается битумным клеем.

Красота и защита

Бесцветная защитная лазурь для дерева надежно защитит деревянный каркас от атмосферных воздействий. На верхнюю часть мельницы можно нанести покрытие с коричневым оттенком. Белый и голубой лак для оконных рам и дверей расставит яркие цветные акценты.
Декоративная водяная мельница