Садовые дорожки из гальки

Приусадебное хозяйство /17-янв,2012,02;49 / 31458
Садовые дорожки из гальки

Простоя галька — красивый материал для декорации участка. Данный продукт долголетнего «труда» морских волн и бурных речных потоков включает неисчерпаемыми функциями и находит большое применение в ландшафтной архитектуре.

Очарование пригородного подворья не лишь в неповторимых цветниках, красочных деревьях и кустарниках, но и в красе дорожек, различных по форме, расцветке и фактуре камня. Извилистая линия гравийного покрытия изящно объединяет уголки рощи, окружающие особняк: патио, газон, садовую перголу. Теплый оттенок тропинки — хороший фон для насаждений. На тонкой полоске вдоль забора высадите пирамидальные тисы, посреди которых — тенелюбивые растения, к примеру неприхотливые астильбы и выразительные хосты. Гравием возможно даже посыпать игровые площадки, площадь вокруг водоемов либо клумб. Применяя текстурные картинки из гравия для оформления сада, необходимо учитывать, что обслуживание за ними должен быть не менее кропотливым, чем за зелеными насаждениями. Например, клумбы из гравия необходимо подправлять по окончанию каждого дождя.

Быстро и легко

Гравий — практичный, долговечный и доступный строительный материал. Покрытие из него под силу осуществить даже неспециалисту. К тому же камень сыпучий, и дорожке есть возможность запросто придать любые очертания. Но имеются и минусы: данные дорожки весьма шумные, требуют регулярного ухода (прополка, рыхление), и их невозможно возводить на уклонах — они запросто «стекут» под откос.

Необходимое для обустройства дорожки своими руками.

Садовые дорожки из гальки

Вам потребуются:
• строительный уровень • нейлоновая веревка или шнур в кувалда для мощения с резиновой насадкой • совковая лопата • штыковая лопата • трамбовка • металлические стержни

Ход работы

Садовые дорожки из галькиСадовые дорожки из галькиСадовые дорожки из гальки




1. Определите вид тропинки с большинством ее изгибами. Для бордюра к ширине тропинки слева и справа необходимо прибавить по 10-20 см.
2. Места поворотов отметьте железными стержнями и сильно их вбейте. После натяните отбивной шнур (см. рисунок).
3. Выровняйте шнур при помощи строительного уровня на высоте верхнего края бордюра тропинки.

Садовые дорожки из галькиСадовые дорожки из галькиСадовые дорожки из гальки

4. Прежде при помощи штыковой лопаты проведите разбивку почвы вдоль растянутого шнура. Подготовьте ложе тропинки глубиной 15-20 см. Для монтажа бордюра углубите края траншеи канавкой.
5. Засыпьте края песком и вкопайте блоки газонного бордюра, выровняйте при помощи кувалды.
6. Расположение любого блока проверяйте уровнем. Смотрите, чтобы бордюрные блоки не ваваливались, а были абсолютно вертикально.

Справка
Если гравийную дорожку предполагается использовать нечасто, то для ее обустройства достаточно снять слой дерна и в полученное углубление засыпать гравий, который нужно слегка утрамбовать или прикатать.
Садовые дорожки из гальки

Как правильно натянуть шнур
Выполните на капроновой веревке петлю (1) и оденьте ее на стержень (2). Потом натяните шнур и трижды, внизу вверх, обмотайте кругом следующего стержня, как показано на рисунке. Затем этого левой рукой поднимите натянутый шнур и протяните под ним правой рукой окончание шнура (3). Если теперь елевой стороны вновь потянуть шнур вниз, он самостоятельно зафиксирует себя.

Садовые дорожки из галькиСадовые дорожки из галькиСадовые дорожки из гальки

7. Высота бордюра по обеим сторонам может быть одинаковой. На поворотах монтируется округлый палисад. Не забывайте про уровень.
8. На половину глубины в траншею засыпьте защищающий от заморозков гравийный песок с зернистостью 0/32.
9. На 1/2 глубины в траншею засыпьте защищающий от заморозков гравийный песок с зернистостью 0/32.

Садовые дорожки из галькиСадовые дорожки из галькиСадовые дорожки из гальки

10. После чего как следует утрамбуйте песок самостоятельно при помощи трамбовки (тяжелой железной плиты с рукояткой).
11. В роли среднего слоя на 7-10 сантиметров в траншею засыпьте минеральную смесь (камень, песок, щебень с зернистостью 16/32).
12. Сверху полотна насыпьте гравий и разровняйте. Он может слегка не доходить до верхней верха бордюра.
Садовые дорожки из гальки

13. Доделанная гравийная дорожка смотрится прекрасно. Во момент массивного дождя на ней не паявляются луж, вода беспрепятственно протекает вниз.