Купальня для птиц

Приусадебное хозяйство /22-авг,2011,23;19 / 16418
Купальня для птиц

Многие дачники кормят птиц, но забывают про воду. Между тем она нужна пернатым не только для питья. Охлаждающее купание жизненно необходимо птахам, особенно в жару. В засушливое время в бассейны для птиц превращаются любые мелкие лужицы и емкости с водой. Наблюдать за купанием пернатых забавно и увлекательно, поэтому сегодня в европейских садах можно в изобилии встретить декоративные поилки и купальни для птиц. Обычно они выполнены в виде плоской чаши на высокой ножке. Глубина «бассейна» имеет принципиальное значение: чтобы купание было комфортным, вода должна быть в буквальном смысле слова птахе «по колено». А вот диаметр - чем больше, тем лучше. Установите в саду подобное сооружение, наполните его чистой водой и ждите гостей!

Из природных материалов

Если вы хотите, чтобы ваша купальня отличалась от других, присмотритесь к большим и сочным листьям лопуха, растущим за забором, - из них получится отличная форма для отливки чаши.

Цемент и песок можно купить в любом строительном магазине. Единственная сложность - замешать раствор нужной консистенции, не слишком жидкий и не чрезмерно густой. Если вы не уверены в собственном мастерстве, вливайте воду в раствор маленькими порциями. Лучше немного разбавить густую массу, чем добавлять в жидкий раствор цемент и песок.

Вам потребуется

• большой лист лопуха
• цемент, песок
• вода
• проволока
• полиэтиленовая пленка
• водонепроницаемый лак
• акриловая краска
• емкость для размешивания бетона
• мастерок

Строим купальню шаг за шагом

Купальня для птицКупальня для птицКупальня для птиц

1. Насыпьте речной песок горкой на кусок старого линолеума. Высота горки - 6-8 см, размеры должны быть такими, чтобы лист лопуха полностью покрывал ее.
2. Придайте горке форму пологого свода-чаши, хорошенько уплотните песок. Самая высокая часть горки должна приходиться на центр листа лопуха.
3. Накройте горку полиэтиленовой пленкой, сверху уложите лист лопуха, плот но прижмите его к основе. Края пленки должны немного выступать за края листа. Если в лопухе есть маленькие дырочки, залатайте их кусочками другого листа.

Купальня для птицКупальня для птицКупальня для птиц

4. Смешайте в емкости цемент и песок в пропорции 1:2. Добавьте воды до нужной консистенции. Тщательно перемешайте раствор до образования густой однородной массы.
5. Выложите массу на лист. Аккуратно распределите ее мастерком по поверхности, начиная с верхней части листа. Толщина в центре должна составлять не менее 2 см, к краям она должна сходить до 1 см.



6. После того как весь лист покрыт раствором, накройте его полиэтиленовой пленкой. Если стоит жаркая погода, поверх полиэтилена положите влажную ткань. Оставьте форму на несколько дней, чтобы бетон хорошо схватился.

Купальня для птицКупальня для птицКупальня для птиц

7. Когда цемент застынет, осторожно (лучше - вдвоем) переверните купальню лицевой стороной вверх. Аккуратно снимите лист лопуха с формы. Если он не отходит, отчистите его щеткой. Все прожилки должны хорошо отпечататься на слепке.
8. Перенесите слепок под крышу, в тень. Оставьте до полного высыхания на несколько дней. Затем изготовьте веточку для листа. Для этого отрежьте кусок толстой проволоки нужной длины, согните его пополам.
9. Обмотайте каркас веточки капроновой веревкой, чтобы придать основе объем.

Купальня для птицКупальня для птиц

10. Разместите каркас в углублении верхней части листа. Аккуратно зацементируйте, чтобы веточка держалась на месте. Обмажьте «хвостик» цементом.
11. После того как веточка высохнет, покройте купальню водонепроницаемым лаком и установите на подставку. Для полного сходства с оригиналом покрасьте ваше изделие зеленой краской.