Фигурки для сада своими руками

Приусадебное хозяйство /26-июн,2011,16;30 / 34312
Фигурки для сада своими руками

Клумбы разбиты, дорожки проложены, деревья и кусты посажены, скамейки и беседки установлены...Мы окидываем свои владения хозяйским взором и чувствуем: чего то не хватает! Чего то маленького, но важнего. Чего то.. или кого-то?



Фигурки для сада своими руками

Те, кому довелось побывать в Германии, не дадут соврать: в этой чистенькой, ухоженной стране нет ни одного палисадника, в котором бы не обитал пластмассовый или гипсовый гном. Повсюду из травы и кустов выглядывают красные колпачки и белые бороды — очень трогательно! Но как-то уж слишком однообразно. Как будто дисциплинированные немцы дружно выполнили чей-то приказ: в каждом саду установить по гному!
Фигурки для сада своими руками
Сейчас эти гномы доступны и нам: в магазинах для садоводов вы найдете их в широком ассортименте. А в придачу и гипсовых Афродит, Аполлонов, дельфинов, лягушек. Но согласитесь, ни одна скульптура так не оживит сад, как сделанная своими руками То, что мы создаем сами, существует только в одном экземпляре и уже поэтому ценнее любого типового изделия. Но самое главное — наше собственное произведение отражает нашу индивидуальность, наши эстетические представления и удовлетворяет потребность в творчестве! Только такая фигурка может стать душой сада.

А как быть тем. кто не умеетлепить и ваять? Взгляните на фотографии: смешные керамические скульптуры изготовлены из совершенно неожиданного материала — глиняных цветочных горшков! Это доступно всем.
Запасемся цветочными горшками разных размеров и форм.

Совет: покупайте побольше самых маленьких горшочков. Они позволят дополнить скульптуру мелкими деталями и подробностями, сделают ее более интересной.

Раскладываем свое богатство на траве и начинаем фантазировать. Надо ли говорить, что в придумывании горшечных персонажен охотно примут участие дети, в том числе самые маленькие? Складывание фигурок из горшков напоминает игру в пирамидки.

Человечки, лошадки, собачки, сказочные персонажи — все так забавно и просто! Змейку, например, может сделать даже ребенок. Для нее нужно лишь найти как можно больше одинаковых маленьких горшков да пару покрупнее. А если у вас есть глиняная кадка — отчего бы не сделать ее ступой для горшечной Бабы Яги? Такой, казалось бы, примитивный материал открывает без-граничные просторы творчеству. Определились с персонажем? Теперь наша задача — скрепить горшки между собой.




Фигурки для сада своими руками
Когда-то в детстве я делала подобные фигурки из желудевых шляпок. Для этого в каждой шляпке надо было проколоть дырочку. Затем с помощью иголки с ниткой шляпки собирались в тугие, но подвижные колбаски, которые служили туловищами, ногами и руками желудевых скульптурок... Цветочные горшки по сравнению со шляпками желудей в тысячу раз лучше: у них уже имеется нужное нам отверстие! Конечно в некоторых горшках все-таки придется сделать дополнительные дырки: аккуратно просверлите их дрелью. Дырки должны быть достаточно широкими, чтобы в них свободно проходила веревка, потому что именно веревка и служит «стержнем» скульптуры, соединяя горшки.

Завяжите крепкий узел на конце веревки и проденьте ее в отверстие первого горшка. Убедитесь, что узел не проскочит в отверстие. Все в порядке? Тогда вперед! Собрав цепочку из горшков нужной длины туго натяните веревку и завяжите второй узел. Так получаются ручки и ножкн персонажей. Для более объемных деталей нам понадобится хороший клей, годится также герметик или цемент.

Сложите два горшка донышка ми наружу готовы голова или туловище фигурки Продевая дополнительные веревки через те же отверстия, соедините все детали между собой — и скульптура готова!

У таких скульптур громадное преимущество перед гипсовыми гномами и Аполлонами: в них можно играть, как в конструктор, постоянно фантазируя и что-то меняя. Сегодня у вас в саду стоит лошадка с всадником, через неделю — семейство горшечных человечков. А кого вы с детьми изготовите в следующий уикенд?

А как насчеттого, чтобы раскрасить фигурки? Если вы сделали скульптуру раз и навсегда, используйте масляные краски - им не страшны ни дождь, ни ветер. Но если вы предпочитаете перемены, подойдет обычная гуашь. «Искупали» горшок — и можно раскрашивать заново! Будьте уверены, что такое «рисование» понравится детям гораздо больше, чем самые лучшие книжки-раскраски, и надолго займет их. Только не забудьте сфотографиро-ватьиа память самые удачные образцы детского творчества, потому что первый же дождь смоет их труд, расчищая место для новых творений.

И наконец... Если горшечная скульптура вам надоела — просто разрежьте веревки! И вы сможете использовать цветочные горшки по их прямому назначению.
Фигурки для сада своими руками

Фигурки для сада своими руками