Дорожки в саду под разные стили

Приусадебное хозяйство /27-мая,2011,00;45 / 35272
Дорожки в саду под разные стили

Рассмотрим некоторые стилевые направления. Если при строительстве дома и планировании ландшафта придерживаться классического стиля, то нужно учесть, что ему присуща упорядоченность, геометрическая правильность, строгая симметрия, сады в этом стиле называют еще регулярными (формальными). Для этого стиля характерна некоторая театральность, уместны статуи богов, фонтаны, мостики, гроты, беседки. Дороги и дорожки прокладываются по прямой, ширина - достаточная для прогулки вдвоем, повороты и пересечения делаются под прямым углом. Площадки, цветники, водоемы должны быть правильной геометрической формы (квадраты, круги, прямоугольники).

Вдоль основных дорог высаживают аллеи из растений с правильными очертаниями кроны или формируют стриженые живые изгороди, клумбы разбивают по законам симметрии. Осью симметрии обычно служит основная дорога, ведущая ко входу и задающая направление движения по территории. Для перехода между уровнями используют ступени. Строго воссоздать стиль сложно, тем более на ограниченной территории, достаточно учесть основные моменты. Регулярный стиль уместен для оформления парадной части, центрального входа в здание.

Для мощения используют натуральный камень (самый прочный — гранит, гранитная брусчатка). Гранитную брусчатку можно выложить рядами, дугами, красиво смотрится и веерная кладка. Чтобы большая поверхность мощения не выглядела однообразно, можно сочетать несколько материалов, например, брусчатку и клинкерный кирпич, использовать орнамент. Так же красива и более удобна для пеших прогулок дорожка, вымощенная клинкерной плиткой. Бетонная тротуарная плитка — материал, более доступный по цене и нисколько не уступающий по красоте и вариативности. Подходящий способ раскладки плитки — простая паркетная кладка.

Дорожки в саду под разные стили

В английском саду уместна и такая яркая дорожка из гальки

Для этого потребуется жесткий бордюр, чтобы закрепить края дорожки. Диагональная паркетная кладка «елочкой» похожа на предыдущую, но укладывается по диагонали под углом 45° к основному направлению движения. Для нее также необходим жесткий бордюр. Такая кладка хороша для мощения площадок отдыха, двориков-патио. Подойдет и кладка с перевязкой, правда, нужно помнить, что при горизонтальном расположении стыков дорожка выглядит шире, при вертикальном — уже и длиннее. Один из самых статичных видов кладки — простая плетенка, кирпич выкладывается плоско (по два кирпича в квадрате) или на ребро (квадрат состоит из трех кирпичей]. Прекрасным решением для этого стиля будет дорожка, вымощенная плиткой с эффектом старения, можно имитировать булыжную мостовую, в отличие от природного булыжника, по такой дорожке удобно ходить. Цвет мощения нужно выбирать спокойных, природных оттенков, сочетая один-два. Хорошо подчеркивает регулярный стиль гравийное покрытие, обрамленное бордюром, но необходимо учесть, что оно требует постоянного ухода.

Дорожки в саду под разные стили

Пошаговая дорожка из плитняка

Для ландшафтного стиля характерна естественность, приближение к пейзажам природы, отсюда другое название стиля — пейзажный. Для создания сада в этом стиле используют мягкие плавные линии, дорожки — извилистые, водоемы, лужайки, цветники—природных очертаний. Пейзажный стиль часто сочетают с регулярным (классическим), когда территория перед входом в дом разбита по законам симметрии и выглядит торжественно, а на заднем дворе правит бал природа. При мощении извилистых дорожек клинкером или бетонной плиткой эффектно смотрится вертикальная кладка с перевязкой, она подчеркивает плавные изгибы покрытия. Для тропинок, вьющихся среди буйной растительности, вокруг заросшего пруда или озера, лесных дорожек, подойдет покрытие из древесной коры, щепы. Эти дорожки прекрасно смотрятся, но требуют регулярного ухода.


При их устройстве обязательно нужно сделать ограничивающий бордюр. В английских пейзажных садах широко используют гравийные покрытия. На дорожку из гравия можно уложить на расстоянии шага бетонные плиты неправильной формы. Естественно выглядит также пошаговая дорожка из плитняка, когда расстояние между камнями достаточно большое и промежутки зарастают травой, мхом или другими почво-покровными растениями. Для узкой, извилистой дорожки, например, вокруг озера подойдет покрытие из мелкой гальки.

Дорожки в саду под разные стили

Для средиземноморского стиля обязательным атрибутом является дворик-патио. Атмосферу юга поможет создать мощение светлых тонов, светлые оттенки песочного, розового, голубого. Передаст дух Средиземноморья и покрытие терракотового цвета. Хорошим материалом для мощения патио может служить, например, тротуарная плитка в форме квадрата, уложенная прямо или по диагонали. Плитки укладывают плотно друг к другу или с зазором для травы, мелкой гальки либо мраморной крошки. Удачным решением будет и покрытие из плитняка теплых тонов. Для создания восточного настроения площадки покрывают разнообразными камнями, цветной тротуарной плиткой. Обязательный элемент — мозаика, например, из брехчи (битой плитки) ярких тонов. Уместны вкрапления из цветного стекла.

Дорожки в саду под разные стили

Для тропинок и лесных дорожек подойдет покрытие из древесной коры и щепы

Японский стиль предполагает асимметрию во всем, элементы сада не повторяются, очертания плавные, дорожки извилистые, площадки неправильной формы. Для покрытия площадок и тропинок часто используют мягкие материалы: щебень, гравий, мраморную крошку, разнообразную гальку, белый песок, поверх гравийного мощения укладывают на расстоянии шага плоские камни. Для «пошаговой» дорожки также используют плиты, а промежутки между ними заполняют мхом. В качестве мощения применяется и дерево темных оттенков (террасы, настилы, мостики], материал очень приятный, стильный, но требует специального ухода.

Дорожки в саду под разные стили

При проектировании территории, выборе образа сада можно придерживаться нескольких стилевых направлений. важно увязать их с архитектурой дома, окружающим ландшафтом и между собой.
Татьяна ТЕРЕХ.