Клумба своими руками

Приусадебное хозяйство /24-мар,2011,19;07 / 27376
Клумба своими руками

Два старых тележных колеса, металлические полосы из бросового металлолома да несколько деревянных брусочков и дощечек из имеющихся под рукой— вот и все, что потребуется для сооружения этого цветника.

Вся прелесть рассматриваемой композиции, конечно же, именно в этих колесах, которые, думается, можно отыскать, учитывая современную невостребованность гужевого транспорта. Тележные колеса не имеет смысла заменять, скажем, автомобильными — не та декоративность, да и что-то ностальгическое присутствует в этой атрибутике, по существу, уже ушедшего быта.

Итак, вам удалось найти пару колес от телеги, подсобрать металл и деревянные заготовки. С чего начать? С подготовки к сборке каждого из элементов композиции. Если колеса разбитые или с изъянами — восстановить недостающие детали хотя бы приблизительно к первоначальному их виду. Скажем, выстрогать взамен отсутствующих новые спицы, закрепить соскочивший металлический обод, тщательно очистить поверхности. А вот красить или покрывать их лаком — решение индивидуальное: кому-то нравится новизна, а другой предпочтет под старину.

Для соединения колес в пару потребуется ось (если не сохранилась старая) — ее заменит деревянный шест подходящего диаметра, концы которого могут быть подготовлены под клин или, с добавлением вставки из металлической резьбовой шпильки, под гайку с шайбой.

Площадкой для цветочных емкостей (ящиков или горшков) будет служить деревянный щит, сколоченный из дощечек и брусков так, что благодаря расположенным снизу брускам не потребуется какого-то специального крепления к колесной паре: щит фиксированно ляжет на ось и поперечины опорных дуг. Несмотря на то, что последние — металлические, можно обойтись без сварочных работ.



Дуги являются одновременно и основанием, и декоративным элементом цветника. Состоят они из собственно опорных дуг с поперечинами, которые также выполняют двойную функцию: скрепляют «ноги» дуг и держат щит. Для соединения с опорной частью дуг концы поперечин загнуты под прямым углом и прикреплены разрезными кольцами из этих же металлических полос (или прикручены проволокой).

Узорный декоративный элемент дуг выполняется также из металлической полосы. Он составной; его большой и малый завитки гнутся отдельно, а затем соединяются с помощью разрезных колец или проволочной скрутки. Гнуть полосные отрезки для узора легко на простейшем приспособлении, представляющем собой колоду или пень с вбитыми на небольшом расстоянии один от другого металлическими стержнями.
Высота дуг выбирается произвольно, а уровень крепления к ним поперечин подгоняется так, чтобы последние касались оси колесной пары (это место, кстати, будет определять положение фиксирующих брусков щита). Если есть возможность, то дуги лучше делать намного выше колес и соединять вверху любым стержнем или шестом с опускающимися вниз подвязками для вьющихся растений.

Металлические части цветника очень выигрышно окрашивать черным (так называемым битумным) лаком — красиво и долговечно. Конечно, можно окрасить и колеса с осью (масляными красками), но тогда уж так, чтобы каждая спица имела свой цвет — «колесница» получится яркой и нарядной.
Чертежи оригинальной клумбы

Нажимаем-увеличиваем

Клумба своими руками